Какой документ должен родить суд в адрес ГИБДД?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Сторона 1 попала в ДТП (виновная сторона).

Далее происходят следующие события (в хронологическом порядке):

1. Сторона 1 продает свое ТС Стороне 2;

2. Сторона 1 снимает с регистрационного учета ТС;

3. Человек, которому причинен ущерб (другое ТС), обращает в суд с иском о возмещении материального ущерба;

4. Судья в ходе процесса накладывает запрет на регистрационные действия;

5. Судья выносит решение в пользу истца.

Сторона 1 все выплачивает, в ФССП ничего нет.

В ГИБДД висит ограничение на регистрацию и Сторона 2 не может соответственно поставить машину на учет.

В ГИБДД говорят, что нужно обращаться в суд, чтобы тот обязал их снять запрет на регистрационные действия.

Вопрос: Кто должен обратиться в суд? Как будет называться такой документ? Какой документ должен родить суд в адрес ГИБДД?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей,

В данной ситуации, поскольку решение суда исполнено, и ограничение на регистрационные действия все еще сохраняется, необходимо обратиться в суд, который вынес первоначальное решение, с заявлением о снятии ограничений на регистрационные действия.

Обратиться в суд с таким заявлением должна Сторона 1, так как именно на нее было наложено ограничение. Сторона 2, как новый владелец, также может подать заявление в суд в своих интересах, чтобы ускорить процесс снятия ограничений.

Документ, который необходимо подать в суд, называется “заявление о снятии ограничений на регистрационные действия”. В заявлении нужно указать, что все обязательства перед истцом выполнены, и просить суд снять наложенные ограничения на основании исполнения решения суда.

Суд, рассмотрев заявление и удостоверившись, что решение суда исполнено в полном объеме, вынесет “определение о снятии ограничений на регистрационные действия”, которое направляется в адрес ГИБДД для исполнения.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимого заявления, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр