И какие документы должна предоставить в приложении налоговой службы?
Здравствуйте! В 2018г, будучи в браке, приобрели квартиру в ипотеку. Оформили квартиру в собственность на мужа, ипотеку так же на него, а я созаёмщик. В начале 2021 года развелись. (За 2018-2020г г.муж получал на нее налоговый вычет - если то важно). При разводе составили Соглашение о разделе общего имущества, по которому квартира перешла в мою собственность (в соглашении также прописано, что ипотека переходит на меня). Я работаю официально, в прошлом году получила налоговый вычет за лечение - за 2022 год. Больше никаких вычетов ни да какие периоды не оформляла. При этом плачу ипотеку с середины 2021 года и по настоящее время. Могу ли я получить имущественный вычет? За 2021, 2023 и 2022 г.г.(учитывая возврат на лечение, не все уплаченные за тот 2022 год налоги вернула). И какие документы должна предоставить в приложении налоговой службы?
Уважаемая Мария,
Согласно законодательству Российской Федерации, вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по ипотечным процентам, даже если квартира была приобретена в период брака и оформлена на бывшего супруга. В вашем случае, при наличии соглашения о разделе имущества, которое подтверждает переход права собственности на квартиру и обязательств по ипотеке к вам, вы можете претендовать на имущественный вычет за те годы, когда вы начали выплачивать ипотеку самостоятельно, то есть с 2021 года и далее.
Для получения имущественного вычета за 2021, 2022 и 2023 годы, вам необходимо предоставить в налоговую службу следующие документы:
1. Договор о приобретении квартиры и ипотечный договор, в которых указано, что вы являетесь созаемщиком.
2. Соглашение о разделе имущества, подтверждающее переход права собственности на квартиру и ипотечных обязательств к вам.
3. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, оформленное на ваше имя.
4. Справка из банка о суммах уплаченных процентов по ипотеке.
5. Декларация по форме 3-НДФЛ за соответствующие налоговые периоды.
6. Справка 2-НДФЛ от работодателя, подтверждающая ваши доходы и удержанные налоги за соответствующие годы.
7. Документы, подтверждающие оплату процентов по ипотеке.
Также, поскольку вы уже получали налоговый вычет за лечение в 2022 году, вам потребуется пересчитать остаток неиспользованных вычетов и включить их в декларацию за этот год.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр