Какие документы я должна буду собрать?

Добрый день! На правах собственности квартира принадлежит только мне. В ней зарегистрированы я, муж, сын. Хотела бы снять с регистрации сына, так как он уже девятый год безвыездно живёт и работает за границей, имеет там гражданство и недвижимость, сам тоже согласен на снятие с регистрационного учёта, но идти категорически никуда ( в консульство) не хочет. Как я понимаю, снять с учёта в такой ситуации я могу только через суд? С чего мне начать? Какие документы я должна буду собрать?

, елена сопина, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите мне в чат подробно проконсультирую

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, елена сопина!

Да, в вашей ситуации, если ваш сын не хочет идти в консульство для снятия с регистрационного учета, вам действительно придется обращаться в суд для снятия его с регистрации.

Исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.

После подачи искового заявления суд назначит дату слушания. Вам необходимо будет присутствовать на судебных заседаниях и, возможно, предоставить дополнительные доказательства, если суд их потребует.

С уважением юрист Евгений Абакумов

елена сопина
Клиент, г. Москва
Спасибо.