Можно ли вернуть деньги за непрожитые дни?
Можно ли вернуть деньги за непрожитые дни? Получилось так, что арендодатель после оплаты квартиры за следующий месяц сообщил о том, что нам необходимо съехать до 31 июля, но так как мы уезжаем на долгий срок 11 июля, он сказал, что мы можем съехать и до 11 июля. Всё, мы нашли квартиру и 1 июля съезжаем, освобождая квартиру за 10 дней до окончания договора. Мы попросили его вернуть нам деньги за фактически непрожитые дни, но он отказывается. В договоре об этом не сказано ни слова. Фактически договор был действительно до 11 июня, но арендодатель решил письменно договор не продлевать, то есть сделать это просто устно, в таком случае они всё равно должны будут вернуть деньги?
- NpnDIRpMC_w.pdf
Уважаемая Карина,
Ваша ситуация требует внимательного анализа договора аренды и обстоятельств съезда. Исходя из предоставленной информации, есть несколько важных моментов:
1. Договор аренды. Если в договоре аренды не указано, что арендодатель обязан вернуть деньги за непрожитые дни, это может усложнить ваше требование. Однако, если договор был заключен до 11 июня и не продлевался письменно, то арендодатель не имел права удерживать оплату за период после окончания договора.
2. Фактический съезд и уведомление арендодателя. Поскольку вы уведомили арендодателя о намерении съехать ранее оговоренного срока, и он был согласен с этим, вы можете настаивать на возврате денег за непрожитые дни. Устные договоренности также имеют юридическую силу, хотя и сложнее доказываемы.
3. Законодательные нормы. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 622), арендодатель обязан вернуть арендатору неиспользованные средства в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя, если иное не предусмотрено договором.
Рекомендации для дальнейших действий:
1. Письменное уведомление. Направьте арендодателю письменное уведомление с просьбой вернуть деньги за непрожитые дни. Укажите, что договор не был продлен письменно, и вы освободили квартиру ранее согласованного срока по его инициативе.
2. Досудебная претензия. Если арендодатель откажется вернуть деньги, подготовьте и направьте ему досудебную претензию с требованием возврата денежных средств. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
3. Судебное разбирательство. В случае отказа арендодателя удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Суд будет рассматривать ваш случай, основываясь на предоставленных доказательствах и договорных обязательствах.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр