Если я им откажу, смогу ли получить посылку или вернуть деньги?

С сайта GBR-Broker пришёл запрос на мои персональные данные с обязательными сканами разворотов страниц с фотографией и с регистрацией паспорта, якобы для растаможки копеешной посылки с Алиэкспресса. Правомерно ли это? Если я им откажу, смогу ли получить посылку или вернуть деньги?

, Александр Абрамов, г. Владимир
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр,

Ваша ситуация вызывает серьезные вопросы касательно правомерности запроса на предоставление таких данных. Вот несколько важных моментов, которые нужно учитывать:

 1. Персональные данные. Согласно Федеральному закону “О персональных данных” от 27.07.2006 N 152-ФЗ, обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта данных, за исключением определённых законом случаев. Запрос сканов паспорта для растаможки мелкой посылки с AliExpress кажется излишним и может быть попыткой мошенничества.

 2. Правомерность запроса. Таможенные органы могут запросить документы для подтверждения стоимости и содержимого посылки, но для мелких посылок с AliExpress это обычно ограничивается предоставлением данных о заказе, а не полными копиями паспорта. Запрос со стороны сторонней компании (GBR-Broker) должен вызывать подозрения, особенно если ранее вы не давали согласие на их участие в процессе доставки или растаможки.

 3. Получение посылки или возврат денег. Если вы откажете в предоставлении сканов паспорта, это не должно повлиять на возможность получения посылки, так как основной обязанностью растаможки занимается почтовый оператор и таможенные органы. Вы можете связаться с почтовым оператором и уточнить у них, какие именно документы необходимы для получения посылки.

Если же посылка не будет доставлена или вам будет отказано в ее выдаче без законных оснований, вы можете потребовать возврат средств через AliExpress. В большинстве случаев платформа поддерживает покупателей и помогает решать такие вопросы.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр