Что делать в данной ситуации что бы мне их оплатили?

Добрый день! Написала заявление на увольнение. Остались 10 отгулов за работу в выходные и праздничные дни. Руководитель оплачивать не хочет, принуждает брать их до увольнения(отгулять). Я категорически против, нужны деньги. Что делать в данной ситуации что бы мне их оплатили?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Ваша ситуация касается выплаты компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении. Рассмотрим ваши права и возможные действия для достижения справедливого решения.

Права работника на компенсацию

 1. Компенсация за неиспользованные отгулы:

•Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в повышенном размере или, по соглашению сторон, может быть предоставлен отгул.

•Если отгулы не были использованы, работодатель обязан выплатить компенсацию при увольнении (статья 140 ТК РФ).

Действия в вашей ситуации

 1. Подача заявления на выплату компенсации:

•Направьте руководителю письменное заявление с требованием выплатить компенсацию за неиспользованные отгулы. В заявлении укажите, что вы настаиваете на выплате денежных средств, а не на предоставлении отгулов.

 2. Обращение в трудовую инспекцию:

•Если руководитель отказывается выполнять ваше требование, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. В жалобе укажите, что работодатель нарушает ваше право на компенсацию за неиспользованные отгулы.

•Приложите копии заявления на увольнение и заявления на выплату компенсации, а также любые другие документы, подтверждающие работу в выходные и праздничные дни.

 3. Обращение в суд:

•Если трудовая инспекция не решит вопрос или работодатель продолжает отказывать в выплате, подайте иск в суд о взыскании невыплаченных сумм. В иске укажите все факты и приложите документы, подтверждающие ваше право на компенсацию.

Ссылки на нормы закона

•Статья 153 Трудового кодекса РФ — регулирует оплату труда в выходные и праздничные дни.

•Статья 140 Трудового кодекса РФ — регулирует расчет при увольнении.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении заявлений или иска, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно узнать здесь: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр