Трудовая книжка

Здравствуйте у меня такой к вам вопрос: дело в том, что я работала у частника на заправке в столовой, кассиром. Проработав два месяца я поняла, что мне эта работа не подходит, так как там не платят и график работы очень тяжелый. Я сказала об этом своей заведующей (в столовой). Написала ей 28 декабря заявление на увольнение. С офиса не посредственно где сидит наш хозяин ни ответа не привета. Я решила ехать сама в офис. Это было 9го января. Меня спросили по какому поводу я приехала, я объяснила, что написала заявление на увольнение, на что мне ответили, что получили это заявление только сегодня т.е. 9 января, еще сказали, что должна отработать две недели.На, что я сказала, что по закону они не имеют право меня заставлять отрабатывать так как у меня не кончился испытательный срок. Наш хозяин сказал мне, что ищи себе замену и уходи, я ни кого не держу. С чего ради я должна кого то искать я так и не поняла, так как это работа отдела кадров. Затем она мне говорит, чтоб я отработала до учета, так как будут пересчитывать товар и вдруг там будет недостача.В общем я отрабатываю еще две недели (даже больше)24 января проходит учет. Сегодня т.е. 29 января я еду в офис для того, чтобы забрать трудовую так как мне предложили другую работу. На, что они мне сказали, что еще не чего не подсчитано, результаты учета будут известны только в пятницу я не могу так долго ждать мне она нужна сейчас. Я не хочу терять вновь предложенную работу. В общем они мне говорят, что все равно не отдадут, вдруг там недостача, что мне делать ??? Подскажите??? Неужели придется идти в прокуратуру.

, Ирина Морозова, г. Ачинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По закону Вас должны были уволить через 14 календарных дней с даты уведомления об этом работодателя, т. е. через 14 дней после 28.12.12. Самое эффективное в данной ситуации подать заявление в полицию по факту того, что работодатель вопреки Трудового кодекса не возвращает Вам трудовую книжку. В действиях работодателя как минимум усматриваются признаки административного правонарушения самоуправство ст. 19.1 КоАП.