Второй: Что лучше сделать, вывести деньги на карту с помощью P2P или же Наличные?
Здравствуйте
У меня 2 вопроса
Первый: У меня есть на крипто кошельке 100000$ USDT я хочу с помощью обменника вывести эти деньги мне выдадут наличные и купить на них квартиру что нужно сделать для того чтобы легализовать эти деньги?
Второй:Что лучше сделать, вывести деньги на карту с помощью P2P или же Наличные?
Здравствуйте.
На самом деле вопрос не в том, как легализовать, а в том, как они у Вас появились. Ведь источник их появления может быть различным, например, допустим, что Вам кто-то мог их подарить или Вы продали что-то, что находится в Вашем владении более 3 лет и получили за продажу в USDT. Кроме того, надо понимать когда именно Вы их получили.
Если же это деньги, полученные за какие-то услуги или иным предпринимательским образом, то по сути Вы уже совершили правонарушение, поскольку занимались предпринимательской деятельностью без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ) и не платили с полученных доходов налоги. А сумма такова, что Вы вполне можете привлечь к уголовной ответственности за неуплату налогов.
Кроме того, стоит учесть, что любая сделка, которая несет под собой упоминание криптовалюты, и получение денег от нее на Ваш счет, будет чревата запросом от банка в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ и блокировкой счета.
Поэтому как ни странно, но при таких обстоятельствах единственный вариант, который не повлечет негативных последствий, это получить наличные. Для пущей легальности Вы можете заплатить НДФЛ по истечении 2024 года, как если бы получили от гражданина, передавшего Вам наличные, их за какую-то услугу или имущество.