Могу ли я вернуть им автомобиль и забрать деньги?

Приобрел автомобиль у дилера. Спустя пару месяцев оказалось, что номер двигателя в ПТС не соответствует тому, что установлен. В гаи получилось поставить на учет. Модель такая же, а номер другой. Могу ли я вернуть им автомобиль и забрать деньги? Куплен в автокредит

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В гаи получилось поставить на учет.

 С учетом того, что автомобиль поставлен на учет — отказаться от автомобиля будет проблематично, поскольку формально нет препятствий к его использованию.

Подскажите данный двигатель должен быть установлен на автомобиле такой марки и модели?

Могу ли я вернуть им автомобиль и забрать деньги?

 Отказаться Вы можете от автомобиля на основании ст. 475 ГК РФ, ссылаясь на наличие указанной разницы в номерах двигателя как на существенный недостаток, что исключало бы возможным его эксплуатации.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Исходя из буквального толкования совокупности норм ст. 129, п. 1 ст. 455 ГК РФ предметом договора купли-продажи могут быть любые вещи, обладающие оборотоспособностью.

Целям достижения согласия о предмете договора купли-продажи транспортного средства является его идентификация, которая предполагается по VIN номеру.

В подтверждение сказанного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» определено, что

представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. идентифицировать автомобиль можно по ВИН-номеру.

Дополнительным аргументов в обоснование своего отказа Вы можете привести то, что на автомобиле менялся двигатель — в связи с чем и возникло расхождение в его номерах с указанными в ПТС.

В таком случае, Вы можете ссылаться на то, что в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Данную информацию дилер до Вас не довел, как следствие предпродажную подготовку он не делал, а подобного рода расхождение в последующем влечет риск снятия автомобиля с учета.

В связи с чем в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На основании того, что до Вас не была доведена информация о возможной замене двигателя Вы и требуете принять отказ от договора и осуществить возврат оплаченной за автомобиль суммы.

Поэтому начните с подачи претензии дилеру.

Владислав
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, модель автомобиля соответствует. Не соответствует его номер. Образно, в ПТС установлен двигатель А10R4 DW3443… А по факту — А10R4 DC9090
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как вариант еще одним аргументом может быть несоответствие номера двигателя со сведениями об автомобиле в договоре купли — продажи.  Т.е. Вам передали не тот товар, который Вы приобретали.