Что делать при заключении договора протокол разногласий?

Добрый день, договор по 223 фз, дата оказания услуг согласно договора раньше, чем подписание на площадке самого договора. Насколько правомерно. Что делать при заключении договора (протокол разногласий?) Т.е. документы и услуги должны быть оказаны, условно, 30.06, а договор будет заключен 02.07. Договор был прикреплен для ознакомления на площадке, вместе с извещением во время конкурса, срок оказания услуг до 30.06.

, Татьяна, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. Возможно в аукционной документации имеется опечатка в части дат.

Если Вы являетесь победителем аукциона, напишите протокол разногласий с указанием правильных дат, если еще не подведены итоги аукциона, подайте запрос о разъяснении  положений аукционной документации в сроки в  соответствии с положением Закупщика о торгах на основании Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» .

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Ваша ситуация касается правомерности и последовательности заключения договора и оказания услуг в рамках Федерального закона № 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”. Рассмотрим правовые аспекты и рекомендации по действиям.

 1. Правомерность оказания услуг до заключения договора:

•Согласно статье 9 Федерального закона № 223-ФЗ, договор заключается на условиях, предусмотренных в документации о закупке и извещении о проведении закупки.

•Если услуги должны быть оказаны до даты заключения договора, это может быть нарушением, так как договор является юридическим основанием для оказания услуг и выполнения работ. Даты оказания услуг должны соответствовать условиям, указанным в договоре.

 2. Действия при заключении договора:

•Для устранения разногласий и приведения сроков в соответствие с реальными обстоятельствами, рекомендуется подготовить протокол разногласий. В протоколе укажите расхождения по датам и предложите новые сроки, которые соответствуют фактическому положению дел.

•Протокол разногласий направьте заказчику для согласования и внесения изменений в договор до его подписания на площадке.

 3. Рекомендации по документам:

•Подготовьте и направьте заказчику официальное письмо с предложением внести изменения в договор, указав реальные сроки оказания услуг. В письме укажите, что услуги не могут быть оказаны до заключения договора, и предложите перенести дату оказания услуг на дату после подписания договора.

•Согласуйте с заказчиком все изменения и зафиксируйте их в протоколе разногласий, который станет неотъемлемой частью договора.

 4. Органы для обращения:

•Если заказчик отказывается вносить изменения и настаивает на выполнении условий в их первоначальном виде, вы можете обратиться в контролирующие органы (ФАС России) для разъяснения ситуации и получения рекомендаций.

Согласно статье 9 Федерального закона № 223-ФЗ, договор заключается на условиях, предусмотренных в документации о закупке и извещении. Несоответствие сроков оказания услуг и заключения договора может вызвать вопросы правомерности и исполнения обязательств сторон.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении протокола разногласий или внесении изменений в договор, вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр