Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Неисполнение решения суда

не исполняется решение суда должником,а судебные приставы не хотят исполнять решение ссылаясь на нехватку времени и неполноту законов о взыскании денежных средств с должника на котором нет ничего!в своё время должник всё переписал на жену или других лиц, но одновременно у него всё есть и квартира и авто и на жене магазин которая занимается продажей шуб! А также должник постоянно меняет место жительства и приставы не могут его найти.Прокуратура не реагирует ,высшие приставы также занимаются отписками,суд отказывает в возбуждении уголовного дела против должника в связи, что долг не является крупным (долг составляет 225 889 руб) куда ещё обращаться ?

04 Апреля 2014, 08:50, вопрос №416642 Сергей Васильевич, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемый Сергей Васильевич!

    Ваша ситуация довольно типична для процедуры исполнения судебных решений в нашей стране. Законодательство действительно не содержит каких-либо действительно эффективных мер воздействия на должников скрывающих свое имущество. Уголовная ответственность за это действительно не предусмотрена.

    В Вашей ситуации возможны следующие решения:

    1. Выяснить, каким имуществом владел должник на момент вступления в законную силу решения суда. Это можно сделать направив приставу  ходатайство, в котором попросить его направить соответствующие запросы в Управление Росреетра и ГИБДД. В случае установления факт совершения должником сделки с имуществом после вступления в законную силу решения суда (продажа имущества родственникам, знакомым) необходимо обратиться  в суд с заявлением о признании данных сделок недействительными.

    2. Если у должника зарегистрирован брак, то возможно обращение взыскания на совместно нажитое имущество супругов. Для этого пристав должен направить запросы о имущественном положении жены. Если имущество будет выявлено взыскателю необходимо обратиться в суд за выделом доли в общем имуществе супругов.

    3. В случае если эти два варианта не подходят, а у должника на данный момент официально ничего нет, я бы рекомендовал Вам приготовиться к длительной борьбе за свои деньги.

    Для этого необходимо взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами и  делать это в дальнейшм регулярно, постоянно в рабочем порядке направлять  приставу ведущему Ваше производство ходатайства о проверке имущественного положения должника по всем известным Вам и приставу адресам, о розыске счетов должника, если не известно место нахождения должника о розыске должника, ограничении выезда за границу.

    И всегда помните, что Вашему должнику деньги придется возвращать в любом случае рано или поздно. Если поздно то с большими процентами. Срок давности долг не имеет.

    04 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    • Сергей Васильевич! Если судебные приставы длительное время ( более 6 месяцев) не могут произвести взыскание задолженности по исполнительному листу  ( по закону они обязаны произвести взыскание за 2 месяца)  то Вы можете предъявить иск в областной суд о присуждении компенсации за нарушение права на  судопроизводство в разумный срок и  возмещение ущерба от бездействия судебных приставов ( примерное  заявление из практики прилагаю

    Но нужно иметь ввиду, что на практике такие  компенсации взыскиваются по уголовным делам,   а за задержку исполнения решений по гражданским делам практики взыскания компенсаций и ущерба очень мало.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков.

    05 Апреля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации

    Калининградский областной суд



    г. Калининград,
    ул. дом



    Заявитель : Иванова



    проживает по адресу: г
    Калининград,



    Бульвар Южный, д



    ответчик: ФБУ «Управление казначейства Министерства



    финансов РФ по Калининградской области



    236 000 г. Калининград,
    ул.Зоологическая, дом 27а


    Управление Федеральной службы судебных



    приставов по Калининградской области



    г. Калининград, ул.
    Проспект Мира дом 5/7


    Заявление



    о возмещении вреда в связи с нарушением права
    на исполнения судебного постановления в
    разумный срок .


    В отделе судебных приставов Ленинградского района на исполнении
    находится исполнительный лист № 2-808 от 09.10.2006 года, выданный мировым
    судьей 2-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда о взыскании
    алиментов с ИВАНОВА в пользу Ивановой на содержание
    несовершеннолетнего ребенка (дочери Яны).



    В соответствии с постановлением судебного
    пристава – исполнителя отдела судебных приставов Ленинградского района г.
    Калининграда от 29.06. 2011 года по состоянию
    на 29. 06. 2011 года задолженность Иванова по исполнительному листу о взыскании
    алиментов на содержание
    несовершеннолетней дочери составляла 33 780 рублей. Согласно ст.12 Закона
    РФ «Об исполнительном производстве от 2 октября № 229 ФЗ исполнительные
    листы и постановления судебных приставов
    являются исполнительными документами.
    В соответствии со ст. 36 Закона
    РФ исполнительное производство по исполнительным документам должно
    осуществляться в течение 2 месяцев, если иной срок не установлен законом.



    Статья 14 Закона об
    исполнительном производстве предусматривает, что в постановлении судебного
    пристава –исполнителя должен указываться срок
    погашения задолженности.



    Поскольку в постановлении судебного пристава – исполнителя отдела
    судебных приставов Ленинградского района г. Калининграда от 29.06. 2011 о задолженности Иванова. по состоянию на 29. 06. 2011 года не был
    указан срок погашения задолженности, эта задолженность должна была быть
    погашена в соответствии со ст. 36 Закона об исполнительном производстве в
    течение 2-х месяцев со дня издания постановления, т. е. до 29.08.2011 года.



    Однако, задолженность в течение
    2-х месяцев из-за бездействия судебных приставов – исполнителей не только не
    была погашена, но и возросла, и на 18.08.2011 года составляла 42.670 рублей 16
    копеек. А в настоящее время сумма задолженности по исполнительному листу №
    2-808 от 09.10.2006 года превышает тридцать тысяч рублей и точную сумму
    задолженности судебные приставы
    исполнители не сообщают ни мне, ни моему представителю — Статья 1069 ГК
    предусматривает ответственность за вред причиненный государственными органами,
    а также их должностными лицами.



    Статья 244.1. ГПК РФ
    предусматривает право на обращение в суд
    с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления
    в разумный срок.



    Поскольку задолженность по
    исполнительному листу № 2-808 от 09.10.2006 года не взыскивается уже более
    года, я полагаю что имею право на обращение в суд с заявлением о возмещении вреда за нарушение права на исполнение судебного постановления
    в разумный срок. Так как в течение последнего года я вынуждена была одна
    оплачивать расходы на оплату обучения дочери в лицее, а также оплачивать
    коммунальные услуги за квартиру по
    адресу: г. Калининград, ул. Литовский Вал,
    (в которой мы с дочерью не проживаем, поскольку судебные приставы не
    исполняют решение суда о нашем вселении в квартиру ) Жалобы на действия
    судебных приставов – исполнителей в органы прокуратуры и Управление ФССП РФ по
    Калининградской области не дали никаких
    результатов. На жалобы получены только отписки
    ( копии жалоб и ответов на них прилагаются ).



    Расходы по оплате учебы дочери составили 24 100 рублей



    Расходы на оплату коммунальных платежей составили 3327 рублей.



    Кроме того, в связи с тем, что
    судебные приставы Ленинградского района не исполняли надлежащим образом свои обязанности по исполнительным листам № 2-808 от 09.10.2006 года ( о взыскании алиментов, задолженность по исполнительному
    листу – 33 780 рублей); № 2-5316 от 17.02.2012 года( о взыскании судебных издержек в сумме 10 000 рублей — ничего не взыскан); № 5316 от 07.11 2011
    года ( о вселении; надлежащего вселения не произведено, выданы только ключи)
    мне пришлось обращаться за юридической
    помощью к юристам и выплатить им 15 тысяч рублей ( копия договора прилагается)
    Если бы взыскание по исполнительным листам были произведены в установленный
    законом срок, я могла бы из полученных по исполнительным листам сумм оплатить
    учебу дочери, коммунальные платежи за квартиру и не обращалась бы к юристам.


    На
    основании вышеизложенного и ст. 1069 Г К РФ прошу вынести решение о взыскании сУправления Федеральной службы судебных
    приставов по Калининградской области и ФБУ «Управление казначейства
    Министерства финансов РФ по Калининградской области в мою пользу сумм, которые не были получены
    мною по исполнительным листам № 2-808 от
    09.10. 2006 г. – 33 780 рублей; № 2-5316
    от 17.02.2012 года – 10 000 рублей и 15 000 рублей – оплата
    юридических услуг. А всего 58 780 рублей.



    На основании ст.90 ГПК РФ в связи
    с тем, что я одна воспитываю
    несовершеннолетнюю дочь и в настоящее время испытываю финансовые
    затруднения прошу предоставить отсрочку уплаты
    госпошлины до рассмотрения дела по существу.


    Приложения: 1.Копия Постановления от 01.11.2006 года



    2. Копия исп. листа № 2-5316 от
    17.02.2012 года



    3. Копия исп. листа № 5316 от 07.11 2011 года



    4. Копия Постановления от 29.06. 2011 года



    5. Копия договора на обучение дочери от
    08.07.2011г.



    6. Копии договоров на обучение дочери
    от 07.07.2011г. -2



    7. Копия договора на оказание правовых услуг от 19.07.2012 г.



    8. Копии квитанций по оплате ком. услуг на 4 листах



    9.Копии квитанций по оплате учебы дочери на 1 листе к



    10. Копии жалоб на действия
    приставов и ответов на них на _л



    11 Копия заявления — 2


    ___________________ Иванова



    05 Апреля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats