Уголовное дело завели в Санкт-Петербурге, но сам человек находился и находится в другом регионе за 1000 км от Санкт-Петербурга"

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что в данном случае является местом совершения преступления, и где может проводиться следствие ? "Человек через интернет брал оплату за доставку, но товар не доставлялся. Уголовное дело завели в Санкт-Петербурге, но сам человек находился и находится в другом регионе за 1000 км от Санкт-Петербурга"

, Егор, г. Москва
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Местом совершения преступления считается место, в котором был причинен ущерб. Если пострадавшей стороной является компания или лицо из С-Пб, то местом совершения преступления, например мошенничества, если преступление квалифицируется по ст. 159 УК, является С-Пб вне зависимости от того, где находился подозреваемый.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо, но вот нашел, что Верховный суд 15 декабря 2022 года, определил, что «Местом совершения преступления является то, откуда действовал злоумышленник». Подскажите пожалуйста это относится к судопроизводству или к следствию.

Во-первых, это уточнение ВС, касающееся киберпреступлений, например, снятие денежных средств с чужой карты в банкомате. Это другой вид хищения, а именно, кража. В случае если средства потерпевший перевел, действуя добровольно, то это мошенничество, то есть хищение путем обмана или злоупотребления доверием потерпевшего.

Во-вторых, это уточнение касается к судопроизводству, то есть определяет суд, который будет рассматривать дело. В случае если в ходе судебного расследования будет установлено, что территориальная подсудность другая, то суд с согласия подсудимого вправе оставить дело в своем производстве и не передавать его по подсудности.

В описанном вами случае, как я понял, речь идет о возбуждении уголовного дела. Потерпевшие находились в С-Пб, они обратились в местную полицию, та возбудила уголовное дело.