У ребенка 2 степень двухсторонней тугоухости и небольшое слабоумие, учиться в коррекционной школе положено ли инвалидность

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Ваша ситуация требует понимания правовых норм, связанных с установлением инвалидности для ребенка с медицинскими проблемами. Рассмотрим ваши права и шаги, которые нужно предпринять для получения инвалидности.

 1. Медицинские показания для установления инвалидности:

•Согласно Приказу Минтруда России от 27 августа 2019 г. № 585н “Об утверждении критериев и классификаций, используемых при проведении медико-социальной экспертизы”, инвалидность устанавливается на основании степени стойкого нарушения функций организма.

•В случае двухсторонней тугоухости 2 степени и слабоумия, ребенок может иметь право на установление инвалидности, если эти состояния приводят к существенным ограничениям жизнедеятельности.

 2. Порядок установления инвалидности:

•Для установления инвалидности необходимо обратиться к лечащему врачу (педиатру или специалисту), который направит ребенка на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

•Лечащий врач подготовит все необходимые медицинские документы и направит вас в бюро медико-социальной экспертизы для проведения обследования и принятия решения об установлении инвалидности.

 3. Медико-социальная экспертиза (МСЭ):

•В бюро МСЭ специалисты проведут обследование ребенка и оценят степень нарушений функций организма. На основании обследования и предоставленных медицинских документов будет вынесено решение об установлении или отказе в установлении инвалидности.

•В случае положительного решения, ребенку будет установлена группа инвалидности и выдано свидетельство о признании его инвалидом.

 4. Права и льготы для детей-инвалидов:

•Ребенок с инвалидностью имеет право на получение различных социальных льгот и пособий, включая ежемесячные денежные выплаты, бесплатные лекарства, протезирование, санаторно-курортное лечение, а также обучение в специальных коррекционных школах.

 5. Обжалование решения МСЭ:

•В случае отказа в установлении инвалидности, вы имеете право обжаловать решение бюро МСЭ. Для этого необходимо подать заявление в Главное бюро МСЭ или в суд.

Согласно Приказу Минтруда России от 27 августа 2019 г. № 585н, инвалидность устанавливается на основании степени стойкого нарушения функций организма, что может включать двухстороннюю тугоухость 2 степени и слабоумие, приводящие к существенным ограничениям жизнедеятельности.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр