Нужна помощь с расторжением данных договоров

Добрый день. Нужна помощь с расторжением данных договоров.

  • IMG_9794
    .jpeg
  • IMG_9795
    .jpeg
  • IMG_9796
    .jpeg
  • IMG_9797
    .jpeg
, Кирилл, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл,

Для расторжения ваших договоров с учетом законодательных норм необходимо следовать определенной процедуре. Вот шаги, которые вам следует предпринять, ссылаясь на нормы закона:

 1. Основания для расторжения трудового договора:

•По соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации): вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В этом случае необходимо получить согласие работодателя.

•По инициативе работника (статья 80 ТК РФ): вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели.

 2. Уведомление Министерства здравоохранения:

•В соответствии с пунктом 4.4. вашего договора, в случае расторжения трудового договора, вы обязаны уведомить Министерство здравоохранения Пензенской области в течение трех рабочих дней.

 3. Возврат единовременной выплаты:

•В случае расторжения трудового договора до истечения пяти лет, согласно пункту 5.1. договора, вы обязаны вернуть Министерству единовременные выплаты в течение трех месяцев, а также выплатить штраф в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.

Порядок действий:

 1. Направьте работодателю письменное заявление о расторжении трудового договора, ссылаясь на статью 80 ТК РФ, если расторгаете по своей инициативе, или предложите расторгнуть договор по соглашению сторон согласно статье 78 ТК РФ.

 2. Уведомьте Министерство здравоохранения Пензенской области в течение трех рабочих дней о расторжении трудового договора.

 3. Возвратите единовременные выплаты и уплатите штраф в соответствии с пунктом 5.1. договора в течение трех месяцев с момента расторжения трудового договора.

Согласно статье 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Статья 80 ТК РФ позволяет работнику расторгнуть трудовой договор по своей инициативе с уведомлением работодателя за две недели. Ваша обязанность уведомить Министерство здравоохранения в течение трех рабочих дней предусмотрена условиями вашего договора.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр