Могу ли я подать в суд на частных рабочих без заключенного договора?

Добрый день. 2 года назад был сделан ремонт. Рабочие так и не сделали договор , хотя просили их неоднократно. Вместо обещанного срока 2.5 месяца ремонт затянулся до 6 месяцев, постоянно были косяки. Рабочие косяки исправляли, но по прохождению времени обнаруживались новые недостатки. Сегодня выяснилось, что душевую они сделал и такую, что по закону ставить нельзя и мы могли бы давно затопить соседей. Придется переделывать всю квартиру. Могу ли я подать в суд на частных рабочих без заключенного договора?

, Кристина, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Кристина!

Подать Вы можете. Вопрос не в этом, а в том, каким образом Вы сможете доказать те обстоятельства, на которые будете ссылаться при обращении в суд. Решите это для себя.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Изначально необходимо иметь в виду, что договор подряда (выполнения работ) может быть заключен и в устной форме.

Основная проблема заключается в доказательстве его условий — перечень работ, сроки, стоимость.

В качестве доказательств подойдет как переписка, так и свидетельские показания.

Более того, если эти граждане осуществляют такую деятельность на постоянной основе — вы вправе требоавть с них как убытки, так и неустойку за просрочку исполнения обязательств, моральный вред и потребительский штраф в вашу пользу.

Нужно подробно ознакомиться со всем, что у вас есть.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться ко мне в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Вы можете подать на рабочих в суд исковое заявление о взыскании стоимости ремонта, компенсации и морального вреда в рамках закона о защите прав потребителей. Для предъявления требований Вам необходимо доказать фактическое заключение договора (факт оказания Вам услуг именно этими рабочими.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, в соответствии с законодательством РФ, даже устные договоренности могут иметь юридическую силу, особенно если вы можете предоставить доказательства того, что работа была выполнена не должным образом и привела к ущербу.
Вы можете подать иск в суд на основании фактически сложившихся отношений. Вам потребуется собрать все возможные доказательства: переписку с рабочими, свидетельские показания, фотографии дефектов, заключения экспертов о недостатках работы и возможном ущербе, а также любые другие материалы, подтверждающие вашу позицию.