Может ли он это делать или же он должен обращаться к страховой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Произошло ДТП, я виновник. У обоих участников ДТП есть ОСАГО. ДТП оформлялось по европротоколу. ОСАГО выплатили пострадавшему 28184р, но на ремонт авто необходимо было потратить еще 43679р. (Итого: 71864р). Сейчас пострадавший требует с меня недостающие деньги (43679р). Никакие счет-фактуры предоставлены не были. Может ли он это делать или же он должен обращаться к страховой?

, Анна, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно действующей практики Верховного суда Российской Федерации пострадавший может обратиться о взыскании рыночной стоимости восстановительного ремонта именно к страховой компании.

Причем это более выгодно для него.

К сожалению пока практика в нижестоящих суда еще только складывается, потому нужно будет подоказывать, но тем не менее, реальный ущерб взыскивается со страховой организации.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов (в том числе ответа на претензию или отзыва на исковое заявление) — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Посоветуйте стороне обратиться  в суд  и в процессе судом будет дана оценка доказательств ущерба и при необходимости проведена экспертиза

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Анна!

Собственно, лимит по ОСАГО не выбран, поэтому сначала страховая компания, потом суд к виновнику. Но даже в суде с виновником должна быть привлечена страховая.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.