Можно ли обратиться в суд для решения этого вопроса и после чего в ФСПП?
Здравствуйте! Девушка заняла денег своему знакомому 3 платежами, а именно общая сумма займа составила: 19.000 рублей. Расписку она не брала, так как доверилась своему старому знакомому. Прошло больше полугода и денег она так своих не увидела. Все квитанции о переводах и скриншоты переписок, где он занимал деньги имеются. Можно ли обратиться в суд для решения этого вопроса и после чего в ФСПП? Заранее спасибо за ответ)
Здравствуйте, Игорь!
Можно, но для этого нужны доказательства не исполнения в срок. Либо в существующей переписке, либо создать это обстоятельство перепиской сейчас, перед судом.
Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.
С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.
Добрый день.
В данном случае необходимо будет доказать именно заемные правоотношения, то есть то, что получатель денег обязался их вернуть.
Эти обстоятельства можно установить перепиской в мессенджерах или свидетельскими показаниями.
И в таком случае взыскать денежные средства можно.
Девушка заняла денег своему знакомому 3 платежами, а именно общая сумма займа составила: 19.000 рублей.
Здравствуйте!
1.Да, безусловно, возможно обратиться в суд с иском (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ), более того иного варианта получить деньги при отказе второй стороны их вернуть закон не предусматривает
В суде нужно будет доказывать обстоятельства передачи денег, поступление денег заёмщику и.т.д. (статья 56 ГПК РФ)
2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.