При этом мать бывшей жены даёт ей деньги на ремонт в детской комнате и на покупку новых детских кроватей
Развелись с женой (по еë инициативе). Бывшая жена находится в декрете с младшим ребенком, получает алименты на двоих детей (30% от моей зп). Проживаем вместе в квартире (использовали мат. капитал), за которую я плачу ипотеку. Уходить из квартиры я не собираюсь. Также я плачу ещё кредиты, покупаю детям продукты, лекарства, вожу на развлечения, оплачиваю лечения в больницах. У бывшей жены есть тоже кредит небольшой. Коммунальные платежи пополам бывшая жена платить отказывается. А мне полностью оплаживать ЖКХ нечем. Копиться постоянно долг, который в итоге оплачивают мои родители. При этом мать бывшей жены даёт ей деньги на ремонт в детской комнате и на покупку новых детских кроватей. Квартира новая, дети маленькие и необходимости в ремонте не было. Бывшая жена категорически не хочет с алиментов оплачивать половину комуналки. Я человек добросовестный и не сторонник копить долги за что либо. В связи с чем хочу обратиться в суд с исковым заявением на разделение лицевого счета для оплаты коммуналки пополам. Может ли быть в данном случае дело выйграно в мою пользу и есть ли смысл подавать исковое заявление?
Разделение лицевого счета в квартире не предусмотрено действующим жилищным законодательством. Предусмотрено только объединение двух лицевых счетов в один.
Учитывая, что спорная квартира была куплена в период брака с использованием кредитных средств и средств мат.капитала, она по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов (бывших супругов) зарегистрировано право собственности на нее в ЕГРН.
Сам ипотечный кредит, взятый в период брака для оплаты цены квартиры, также является общим совместным долгом обоих супругов.
Кроме того, учитывая, что в оплату кредита был использован мат.капитал, в квартире обязательно должны быть выделены доли родителям и детям после погашения ипотечного кредита и снятия залога.
Поэтому т.к. оба бывших супруга являются собственниками спорной квартиры, и в связи с тем, что по общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, они в равной степени несут ответственность по оплате обязательных платежей за квартиру, в т.ч. за оплату коммунальных услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
На основании ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Если один из сособственников оплачивает обязательные платежи за квартиру в размере 100%, у второго сособственника будет неосновательное обогащение в размере 50% оплаченных платежей, которые могут быть взысканы с него на основании ст. 1102 ГК РФ.