Уважаемая Елена,
Ваша ситуация требует немедленных действий для защиты ваших прав и возмещения ущерба. Рассмотрим шаги, которые вам следует предпринять:
1. Заявление в полицию: Напишите заявление в ближайший отдел полиции. В заявлении укажите все обстоятельства происшествия, укажите данные свидетелей (друзья сына), которые могут подтвердить факт повреждения велосипеда, и данные водителя, если они известны.
2. Фотографирование места происшествия и повреждений: Сделайте фотографии места происшествия и поврежденного велосипеда. Эти фотографии будут служить доказательством для полиции и в случае судебного разбирательства.
3. Заявление в страховую компанию: Если у вас или у водителя есть страхование, покрывающее такие случаи, подайте заявление в страховую компанию с требованием о возмещении ущерба.
4. Составление претензии водителю: Напишите письменную претензию водителю, требуя возмещения ущерба. В претензии укажите сумму, необходимую для ремонта или замены велосипеда, и предложите мирное урегулирование спора. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
5. Судебное разбирательство: Если водитель откажется возмещать ущерб, вы имеете право подать исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства (фотографии, показания свидетелей), а также сумму ущерба, которую вы требуете возместить.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме. В вашей ситуации это означает, что водитель обязан возместить стоимость ремонта или замены велосипеда.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр