Собственник требует с меня взыскание ущерба
Пожар в съемной квартире . Собственник требует с меня взыскание ущерба . Оснований у него нет
Марк, добрый день.
Согласно ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Так же согласно ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Но при этом следует отметить, что согласно ч. 2 ст. 1064
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Таким образом в целом взыскание ущерба с Вас возможно.
Почему Вы считаете, что оснований у него нет?
При возникновении вопросов обращайтесь.