Как правильно оформиться ИП, патент, ип и самозанятость?

Добрый день, подскажите нежилое помещение во владении , я оборудую салон красоты с рабочими местами для аренды , и хочу тоже в нем работать мастером. Как правильно оформиться ИП , патент, ип и самозанятость? Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы открываете салон красоты с рабочими местами как Вы пишите, то самозанятость уже изначально Вам не подходит, если принимать лиц на работу будете. На основании ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим: 4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

ИП проще Вам оформить для этого, можно и УСН и патентную систему, решите, что Вам выгоднее, посмотрите сравнение двух режимов по информации по ведению бухгалтерского учета 1С: БухОбслуживание.

 icbo.ru/blog/ip_salon/

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, если я выберу патент то получается мне нужен патент на парикмахерскую деятельность и второй патент на аренду? Я ведь не планирую себе сотрудников, планирую свое нежилое помещение вернее его часть сдавать в аренду. Или можно взять патент на сдачу нежилого помещения и самозанятость как мастер в собственном помещении?

Два патента нужно, Вы можете быть одновременно и ИП и самозанятым, но применение НПД исключает возможность совмещения с другими специальных налоговых режимов, в том числе и патентной системы.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Для вашей деятельности, больше подойдёт ИП. Чтобы зарегистрировать ИП, вам необходимо:

— заполнить заявление о государственной регистрации ИП по форме № Р21001,

— указать сведения о заявителе (копия паспорта),
— выбрать вид деятельности (ОКВЭД), 9602 предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,
  — при желании выбрать налоговый режим, например УСН -  упрощенная система налогообложения,  это специальный налоговый режим для компаний и ИП. На нем бизнес платит только один налог с доходов. Он заменяет НДС, а также НДФЛ для ИП,

— оплатить госпошлину — 800 рублей,

Предоставить документы в регистрирующий орган на бумаге лично.
Вы можете направить сформированное заявление в регистрирующий орган в электронном виде.

— документы направляются в регистрирующий орган по месту жительства ИП;

— процедура регистрации занимает 3 рабочих дня;
— в заявлении на регистрацию заявитель должен указывать свой электронный адрес;
Результат государственной регистрации направляется заявителю в электронном виде по адресу электронной почты, который он указывает в заявлении. При желании, документы также можно получить на бумаге.

Согласно, ст. 22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/