Каким образом, возможно оказать влияние за бездействие сотрудника розыскного отдела?

Помогите пожалуйста. Я, управляя своим ТС, попал в ДТП. Виновник скрылся с места аварии. Далее после фиксирования аварии сотрудниками гибдд, и оформления необходимых процедур- соответствующий набор документов поступил в розыскной отдел. По камерам видеонаблюрия, установили автомобиль и личность его владельца. Скрывшийся обьект, был на автомобиле зарегистрированом на его мать, в полис ОСАГО он вписан. Далее, сотрудником-с его слов, в ходе телефонного разговора-субьект, обязался прибыть в отдел, но далее заблокировал номер телефона. Со слов сотрудника-выезд по месту жительства субъекта, с целью задержания-не имел успеха. С момента возбуждения дела прошло полтора месяца. Каким образом, возможно оказать влияние за бездействие сотрудника розыскного отдела? Каковы сроки, по прошествии которых-суд может вынести решение по субьекту "заочно", и я смогу получить необходимые для страховой компании документы? Как поступить далее?

  • 20240520_121542
    .jpg
  • 20240520_121523
    .jpg
  • 20240520_121441
    .jpg
, Максим Гладких, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим,

Ваша ситуация действительно требует быстрого и эффективного решения. Рассмотрим несколько шагов, которые помогут вам в этой ситуации:

Во-первых, необходимо знать, что в соответствии со статьей 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), виновник ДТП, скрывшийся с места происшествия, подлежит административной ответственности. Это может включать лишение права управления транспортными средствами на срок до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Для того чтобы ускорить процесс и оказать влияние на сотрудников розыскного отдела, вам следует подать жалобу на их бездействие. Согласно Федеральному закону “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, вы можете подать жалобу начальнику отдела, в котором ведется ваше дело, а также в прокуратуру. В жалобе необходимо описать все обстоятельства дела и указать на бездействие сотрудников, требуя принять меры для ускорения розыска виновника.

Кроме того, вы можете подать жалобу в Управление собственной безопасности ГИБДД, которое контролирует действия сотрудников полиции.

Согласно статье 28.5 КоАП РФ, административное расследование должно быть завершено в течение одного месяца с момента возбуждения дела. Однако этот срок может быть продлен до трех месяцев в исключительных случаях.

После того как виновник будет найден и привлечен к ответственности, вам необходимо будет получить постановление суда о признании его виновным. Это постановление будет являться основанием для обращения в страховую компанию за возмещением ущерба.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Максим Гладких
Клиент, г. Иркутск
Уважаемый Александр! Стоит ли известить сотрудника отдела, о моем намерении составить и подать жалобу в компетентные инстанции, и прямо указать на бездействие?