У мужа и жены по одной восьмой, остальное принадлежит ребенку, какова доля ребенка в цифрах и может ли мать

У мужа и жены по одной восьмой, остальное принадлежит ребенку,какова доля ребенка в цифрах и может ли мать при разводе с учётом того что ребенок остаётся с ней и она его законный представитель принудительно по суду отдать мужу его долю дабы он не имел больше права на данную квартиру

, Юлий, г. Якутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юлий,

Доля ребенка в данной квартире составляет 6/8, что в цифровом выражении равно 0.75 или 75%.

Относительно вопроса о возможности принудительно через суд передать долю мужа: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, невозможно принудительно лишить супруга его доли в совместной собственности только на основании развода. Каждый собственник имеет право на свою долю, и принудительное отчуждение доли может произойти только в исключительных случаях, предусмотренных законом, например, в рамках исполнительного производства по долгам или в иных исключительных ситуациях, таких как конфискация имущества по решению суда.

Если мать желает, чтобы муж не имел права на данную квартиру, возможно обсудить варианты добровольного выкупа доли супруга или предложить ему обмен на другое имущество. В противном случае, права супруга на его долю в квартире сохраняются.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлий!

Если у мужа и жены по 1/8, в сумме это 2/8, значит, у ребенка — 6/8.

В соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ можно попробовать признать долю мужа недействительной, прекратить его право собственности с принудительной выплатой ему компенсации. Но для этого придется доказать отсутствие у него реального интереса в ней, т.е. он не должен жить в этой квартире, не должен нести бремя содержания.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.