Полагается ли единовременная выплата при рождении детей, если оба ребенка умерли вскоре после рождения?

Доброго времени суток, я родила 05.06.2024 двойню. 07.06 умер младший из них, а 09.06 и старший. Свидетельство о рождении есть. Полагается ли в таком случае единовременная выплата при рождении детей

, Марьям, г. Москва

Мне очень жаль о вашей потере. Это невероятно тяжелая ситуация, и я сочувствую вашему горю.

Относительно вашего вопроса о единовременной выплате при рождении детей:

В России действительно предусмотрена единовременная выплата при рождении ребенка. Согласно действующему законодательству, эта выплата полагается даже в случае смерти новорожденного, если было получено свидетельство о рождении.

В вашем случае, поскольку вы получили свидетельства о рождении для обоих детей, вы имеете право на получение единовременной выплаты за каждого ребенка.

Для оформления выплаты вам необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения или многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства. Потребуется предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение выплаты
2. Свидетельства о рождении детей
3. Паспорт
4. Справка о рождении, выданная ЗАГСом
5. Реквизиты банковского счета для перечисления средств

Рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты как можно скорее, так как существует ограничение по срокам подачи заявления на получение этой выплаты.

Марьям
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за соболезнования и за помощь