Договориться по хорошему переоформить договор - не получается

Живём в муниципальной квартире. После смерти нанимателя договор социального найма не переоформлялся. На данный момент прописано 6 человек, в договоре ещё записаны 2 человека, которые выписались более 10 лет назад, и всё это время не платили коммунальные платежи, а один и не жил в этой квартире. Ещё один человек не живёт более 20 лет, но платит 1/5 часть коммунальных платежей. Договориться по хорошему переоформить договор - не получается. Как нам быть, чтобы наша семья, которая живет в этой квартире, не сталкивалась с проблемами, например по ремонту?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Те лица, которые прописаны в квартире, но фактически в ней не проживают или вовсе в неё не вселялись, могут быть в судебном порядке выписаны из неё (признаны утратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением). После их выписки на основании решения суда можно будет перезаключить договор социального найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».