Расторгнуть настоящий договор и отчислить "Обучающегося" из автошколы: в случае непосещения 20% общего
Добрый день, автошкола расторгает договор со мной, по 2.2.1. Расторгнуть настоящий договор и отчислить «Обучающегося» из автошколы:
в случае непосещения 20% общего количества учебных часов без уважительной причины;
при нарушении «Обучающимся» условий оплаты;
за появление на занятиях в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения;
в случае совершения противоправных, аморальных и/или преступных действий в отношении других сотрудников
автошколы, а также третьих лиц;
в случае наличия несогласия у «Обучающегося» по порядку предоставления образовательной услуги, которая
влечет невозможность предоставить образовательные услуги в виду невозможности ее оказания иными методами
и способами, в ином порядке.
Они хотят вернуть только часть средств, из общей суммы вычитают те занятия, которые я отзанимался.
Я не могу продолжить обучение в другой автошколе, только начать сначала за полную стоимость, могу ли я затребовать от первоначальной автошколы полный возврат денежных средств ?
Николай, добрый вечер.
Инициатором расторжения договора выступает автошкола?
автошкола расторгает договор со мной, по 2.2.1.
по какому именно из перечисленных Вами оснований с Вами хотят расторгнуть договор?
Вы не посещали занятия или не произвели оплату?
В таком случае, Вам обязаны вернуть полностью оплату за обучение.
Указанное основание для расторжения договора во-первых, противоречит закону.
Поскольку Вам оказываются образовательные услуги, то расторгнуть договор в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» автошкола может в следующих случаях:
Оскорбление преподавателя не свидетельствует о том, что Вы не осваиваете образовательную программу и не является подтверждением нарушения порядка Вашего поступления в школу.
В связи с чем, расторжение договора тут противоречит требованиям закона.
Во-вторых, поскольку инициатором расторжения выступает школа, то в силу ст. 782 ГК РФ
Убытки Вам подлежат возмещению в полном объеме.
В состав Ваших убытков по договору входит и внесенный платеж за обучение.
Таким образом, Вам при расторжении договора обязаны вернуть оплату в полном объеме.