Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание и переселение из ветхого жилья при несогласии соседей

Здравствуйте. Я живу в приватизированной квартире в деревянном доме 1905!!!! года постройки. Износ дома 15 лет назад был 60%.

Я не довольна домом, бревна ссохлись, со всех щелей дует, фундамент - труха. Я бы хотела переехать по программе "Ветхого жилья" но все соседи - 3 квартиры " - против. Можно ли одной квартире добиваться переселения по этой программе с приватизированной квартиры

Дом еще не признан ветхим, так как никто не хочет съезжать и запрос о ветхости не поднимался. а я хочу одна признания жилья ветхим. Реально ли такое признание и переезд только 1 семьи?

04 Апреля 2014, 02:57, вопрос №416498 Наталья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Статья 15. Объекты жилищных прав

    4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
    Указанные основания и порядок установлены следующим документом:

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

    33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
    42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
    Если комиссия по результатам рассмотрения заявления придет к выводу о том, что жилье подлежит сносу, тогда применяются положения ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

    Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

    1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

    То есть да, Вы можете обратиться с заявлением, и если комиссия признает жилье подлежащим сносу, то можно будет через суд понудить других собственников к выкупу их жилых помещений.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    04 Апреля 2014, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Для начала Вам нужно подать заявление в администрацию о признании Вашего жилого помещения непригодным для проживания.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

    п. 33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.

    п. 42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    Если же Ваши соседи не согласны с переселением, то вступает в действие Жилищный Кодекс РФ.

    Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. 

    . 4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. 

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения. 

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи. 

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи. 

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

    Так же:

    Статья 35 ЖК РФ.

     Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. 

    2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    То есть, если Ваш дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, то согласие Ваших соседей не будет иметь значения. 

    Ваша семья переедет в другую квартиру, а Ваши соседи получать денежную компенсацию, если будут упорствовать.

    Но готовьтесь контролировать действия администрации, некоторые чиновники с целью экономии средств, не любят признавать дома аварийными. 

    В случае непризнания дома аварийным и подлежащим расселению, Вы можеет через суд признать Ваш дом непригодным к проживанию.

    04 Апреля 2014, 04:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Добрый день, Наталья!

    Можете, сами возбудить процедуру признания дома аварийным.

    ПП №47 45.
    Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для
    проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель
    представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие
    документы:

    а) заявление о признании помещения жилым
    помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или)
    многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

    б)
    копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на
    которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним; в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

    г)
    заключение специализированной организации, проводившей обследование
    многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании
    многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; д)
    заключение проектно-изыскательской организации по результатам
    обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого
    помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44
    настоящего Положения предоставление такого заключения является
    необходимым для принятия решения о признании жилого помещения
    соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении
    требованиям;

    е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.Заявитель
    вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном
    носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о
    вручении либо в форме электронных документов с использованием
    федеральной государственной информационной системы «Единый портал
    государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый
    портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг
    (при его наличии) или посредством многофункционального центра
    предоставления государственных и муниципальных услуг.Заявление,
    подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем
    простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы
    должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций),
    выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью
    (если законодательством Российской Федерации для подписания таких
    документов не установлен иной вид электронной подписи).Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

    Т.е вам надо:

    1. провести экспертизу, получить заключение, что ваша квартира непригодна для проживания.

    2. представить все документы в администрацию района.

    Ну и одновременно написать жалобу в жилищную инспекцию, что что дом аварийный, и вы боитесь, что он рухнет.

    После этого Комиссия проведет совещание, и если будут основания, признает вашу квартиру непригодной для проживания, а дом аварийным.

    04 Апреля 2014, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    В случае признания квартиры непригодной для проживания, администрация обязана её у вас выкупить, или вы вправе подать иск в суд о понуждение администрации выкупить квартиру.

    04 Апреля 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Наталья, Вы в праве как собственник помещения в многоквартирном доме за свой счет назначить и провести экспертизу. На вопрос эксперта необходимо поставить вопрос: «Является ил Ваш дом аварийным». Если эксперт ответит положительно, то Вы направите заключение в два адреса 1) орган местного самоуправления; 2) Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). На основании экспертизы администрация обязана будет внести Ваш дом в перечень аварийных домов, предназначенных для переселения граждан, а ГЖИ вынесет  предписание в адрес администрации об устранении нарушения жилищного законодательства, то есть о переселении граждан из аварийного жилья. 

    Если не хотите сразу нести финансовые затраты по проведению экспертизы начните с заявления в ГЖИ. Пусть в начале они обследуют Ваш дом. Возможно даже этого будет достаточно, для признания дома аварийным.

    С уважением, Сальников Эдуард.

    04 Апреля 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст.16 ЖК РФ к

    жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома;
    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    То есть, собственники дома  обязаны пользоваться жильем с соблюдением всех санитарно-технических и иных требований.
    СОгласно п.3 и п. 4 ст. 31 ЖК РФ

    Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

    То есть, собственники дома ( его части) обязаын поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии за свой счет. Однако, если дом находится в состоянии непригодном для проживания и подлежит реконструкции или сносу, то Вы имеете право признать его ветхим. 

    При этом согласие  др. собственников не требуется. 

    Порядок признания жилого помещения пригодным для проживания
    и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для
    проживания, требования к жилому помещению установлены ПОЛОЖЕНИЕм О
    ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ
    ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ
    РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,



    Согласно п.7 -8 Положения



    Признание помещения жилым помещением, пригодным
    (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
    создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
    указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.



    Федеральный орган исполнительной власти создает в
    установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
    комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
    исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
    создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
    Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Орган местного
    самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых
    помещений муниципального жилищного фонда.



    В состав комиссии включаются представители этого
    органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное
    лицо указанного органа местного самоуправления.В состав комиссии включаются
    также представители органов, уполномоченных на проведение регионального
    жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного
    контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной,
    промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и
    благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на
    проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в
    городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в
    необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих
    организаций.(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
    311)(см. текст в предыдущей редакции)



    К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
    голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
    случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с
    правом решающего голоса.



    Орган местного самоуправления вправе принимать решение
    о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории,
    пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии
    полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем
    Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений
    пригодными (непригодными) для проживания граждан.



    То есть, администрация вправе принимать решения о
    признания жилого пом. непригодным При этом оценка состояния помещ.
    производится комиссией, которая специально создается.



    Согласно п. 44. Положения

    процедура проведения оценки соответствия помещения
    установленным в настоящем Положении требованиям включает:



    прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему
    обосновывающих документов;



    определение перечня дополнительных документов (заключения
    (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение
    проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов
    ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия
    решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим)
    установленным в настоящем Положении требованиям;



    определение состава привлекаемых экспертов
    проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое
    помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания
    пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;



    работу комиссии по оценке пригодности (непригодности)
    жилых
    помещений для постоянного проживания;



    составление комиссией заключения о признании жилого
    помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем
    Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее —
    заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции;



    (в ред. Постановления Правительства
    РФ от 02.08.2007 N 494)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    составление акта обследования помещения (в случае принятия
    комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление
    комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.
    При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
    может основываться только на результатах, изложенных в заключении
    специализированной организации, проводящей обследование;



    принятие соответствующим федеральным органом исполнительной
    власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом
    местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;



    передача по одному экземпляру решения заявителю и
    собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном
    комиссией).


    То есть, оценка пригодности жилья включает все
    вышеуказанные действия, которые производятся комиссией, в том числе
    составление заключения При этом расходы по проведению процедур оценки
    возложены на органы мест.самоуправ.

    П. 33 Положения установлено, что

     Основанием для признания жилого помещения непригодным
    для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания
    человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан
    вследствие:



    ухудшения в связи с физическим износом в процессе
    эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных
    характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности
    здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;



    изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого
    помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
    санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части
    содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
    веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
    факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей. ......

    То есть, если износ дома 15 лет назад был 60%( бревна ссохлись, со всех щелей дует, фундамент — труха), то имеются все основания дл япризнания дома непригодным для проживания.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать
    соответствующее заявление в ДЖП.

    РАЗДЕЛ 13
    Государственная программа города Москвы на 2012—2016 гг. «Жилище»
    Подпрограмма 2
    «Реновация существующей жилой застройки»
    ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ

    4. Анализ состояния существующего жилищного фонда. Расчет потребности в жилье для переселения.
    Оценка стоимости реконструкции многоквартирных домов или нового строительства на месте их сноса. 

    5. Разработка и реализация принципов долевого финансирования работ по реновации застроенных территорий с применением различных моделей привлечения внебюджетных средств.

    То есть,  Вы имеете шансы попасть в программу.

    vestnik.mos.ru/files/other/pril/2012/64pp/part9/podprogr2.html

    Адресный перечень сносимых домов на текущий квартал (или год), а также всех оставшихся сносимых домов публикуется на официальных сайтах Департамента строительтва Москвы,[21] Департамента жилищной политики Москвы,[22] Депарамента градостроительной политики Москвы,[23]Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы [24]

    Правительство Москвы сообщает, что со списком жилых домов, которые планируются к сносу можно ознакомиться на сайтах префектур и Департамента строительства города Москвы.[25]


     Смогу оказать услугу по составлению  заявления и иных док., а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    04 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats