Услугах написано что есть такая возможность, как нам быть?

Добрый день , мы хотим обналичить мат.капитал на реконструкцию дома за свой счет , так как я не владельца дома , а мат.капитал оформлен на меня , мы хотим обналичить мат.капитал через документ о пожизненном наследуемом владении земельным участком , в ПФР говорят что такой возможности нету , а в гос.услугах написано что есть такая возможность , как нам быть ?

, Мария, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для получения точной информации вам следует обратиться в уполномоченный орган вашего региона, который занимается выдачей материнского капитала.

По законодательству РФ, материнский капитал может быть использован только на определенные цели, включая улучшение жилищных условий. Однако, правила использования материнского капитала могут различаться в зависимости от региона.

Если вы не являетесь владельцем дома, но хотите использовать материнский капитал на его реконструкцию, то это может быть невозможно. Возможно, вам потребуется оформить совместную собственность на дом или получить разрешение от владельца дома на использование материнского капитала на его реконструкцию.

Также, документ о пожизненном наследуемом владении земельным участком может не дать вам права на обналичивание материнского капитала.

С уважением юрист Евгений Абакумов