Можно ли обналичить материнский капитал по закону?

Хочу обналичить мат капитал !

, Чернышова Наталья Александровна, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Александровна!

По закону просто так получить материнский капитал наличными нельзя. Одного только желания и даже острой нужды в деньгах недостаточно.
Законные способы обналичить материнский капитал все-таки есть.

Это прямо написано в правилах господдержки, но может подойти не всем семьям. С 1 февраля 2024 года материнский капитал стал таким.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Лица, получившие в соответствии с настоящим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.

Лица, получившие в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, размер части средств материнского (семейного) капитала которых в результате его использования в соответствии с настоящим Федеральным законом составляет менее 12000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

т.е. частично получить выплату от объема мат капитала возможно.

Также есть способы целевого назначения, как то:

Получать ежемесячную выплату, пока ребенку не исполнится три года, при условии, что у семьи низкий доход.
Получить половину материнского капитала на постройку дома своими силами, без подрядчиков. Вторую половину получите только через полгода, если будет акт освидетельствования — документ, подтверждающий, что на участке действительно стоит или строится дом.
Самостоятельно провести реконструкцию жилья.
Компенсировать расходы на адаптацию ребенка с инвалидностью.
Купить квартиру у родственников. Квартира должна реально перейти в собственность семьи и детей.