Что могут сделать мошенники и как противодействовать?
Позвонил мошенник из пенсионного фонда. Я дала данные снилс и дату рождения. Что могут сделать мошенники и как противодействовать?
Здравствуйте!
К сожалению, мошенники могут использовать ваш СНИЛС и дату рождения для различных незаконных действий. Напишите заявление о том, что вы стали жертвой мошенников. Предоставьте все известные вам детали о звонке и переданных данных.
Сообщите в Пенсионный фонд России: Уведомьте их о произошедшем инциденте и попросите принять меры для защиты вашего счета.
Проверьте кредитную историю: Обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы убедиться, что на ваше имя не было оформлено никаких кредитов или займов.
Установите кредитный мониторинг: Это позволит вам оперативно узнать о любых попытках взять кредит или заем на ваше имя.
Будьте бдительны: Внимательно проверяйте все банковские и другие финансовые операции, а также документы, которые приходят на ваше имя.
Не сообщайте личные данные по телефону или через интернет, если не уверены в подлинности запроса. Берегите свои данные и будьте осторожны!