И возможно ли разделить лицевые счета до вступления в наследство?

Здравствуйте! Мне оставили в наследство 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, другая 1/2 принадлежит брату. Право собственности я могу оформить только после истечения срока в шесть месяцев.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я пользоваться своей частью квартиры (где я и жила с бывшим собственником до этого) на основании оставленного завещания до вступления в наследство? Если брат меняет замки и не пускает в квартиру.

, Мила, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

После того как человеку оставлено наследство, он получает право пользования и управления наследственным имуществом, включая квартиру, хотя формальное оформление права собственности может занять некоторое время. Однако, важно уточнить, что это может различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Что касается изменения замков и ограничения доступа к квартире, такие действия могут быть незаконными, особенно если вы имеете право на наследство.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Мила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Евгений. Скажите, могу ли я, например, обратиться к участковому, предоставив ему из документов завещание на мое имя и на эту долю квартиры, чтобы урегулировать вопрос с чинением препятствий моему там нахождению?

На данные вопросы только врамках дополнительной конмультации в чате