Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата за отопление по счетчику, если нагрузка менее 0, 2 Гкал/час

Оплата за отопление по счетчику, если нагрузка менее 0, 2 Гкал/час

Здравствуйте! два года назад нам был навязан управляющей компанией и теплосетью и был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Дом имеет нагрузку по тепловой энергии менее 0,2 Гкал/час. В прошлом году оплачивали по нормативу, в этом отопительном сезоне - по фактическим показаниям прибора учета.

В п.1 ст. 13 Закона от 23.11.09 N 261-ФЗ говорится:

"Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. .... Требования настоящей статьи...не распространяются на ... объекты, ... максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)."

Может ли это служить основанием для оплаты тепловой энергии по нормативам?

Если учесть , что в теплопункте нет устройств регулировки подачи теплоносителя .

Таким образом учет теплоносителя имеется , а регулировать невозможно расход.

На основании показаний счетчика Теплосеть выставила для оплаты всем жильцам доплату по результатам отопительного сезона пропорционально площадей квартир . Сами же затраты по тарифу жильцы регулярно оплачивали .

Правомерно ли начисление доплаты по показаниям прибора учета сверх тарифа ?

04 Апреля 2014, 01:01, вопрос №416480 юрий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    1. По поводу установки прибора учета. Не совсем понятно как именно навязан. Его установку провели через общее собрание или бесплатно установили?

    То, что максимальная часовая тепловая нагрузка дома меньше 0,2 Гкал/ч означает, установка теплосчетчика не является обязательной. Однако, если он установлен и принят к коммерческому учету, то все расчеты должны производиться исходя из его показаний вне зависимости от нагрузки, нормативов и отсутствия регулирующих устройств.

    2. По поводу доначисления. Да правомерно, так как такая корректировка предусмотрена Правилами предоставления
    коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от
    23 мая 2006 г. № 307 (далее — Правила № 307).

    Согласно Правил
    № 307 размер платы за отопление 1 раз в год подлежит корректировке.
    Разница между фактически потребленным (показания ОПУ) и оплаченным потребителем
    (норматив) объемом тепловой энергии распределяется между всеми потребителями
    пропорционально площади помещений.

    21 Июня 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats