Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Обжалование решения суда

Здравствуйте! Мировой суд вынес решение по ст. 12.26 ч.1. Причем до суда никакие копии протоколов, актов и прочее мне не были даны. Является ли это нарушением со стороны сотрудников и как это правильно обжаловать?

  • постановл.по делу об адм. правонар. .jpg
  • протокол об адм. правонарушении.jpg
  • протокол о задержании тс.jpg
  • протокол об отстранении от управлен~.jpg
  • протокол на мед. осв-я на сост. алк. опъ~.jpg
  • свидетельство о поверке алкотестер~.jpg
  • чек алкотестера.jpg
  • рапорт сотрудника ГАИ.jpg
  • акт осв-я на сост. алк. опъян..jpg
  • объяснение понятого.jpg
  • объяснение понятого 2.jpg
  • карточка учета водителя.jpg
  • пост. судьи1.jpg
  • пост. судьи2.jpg
  • пост. судьи3.jpg
  • пост. судьи4.jpg
04 Апреля 2014, 00:56, вопрос №416476 Евгений, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Чтобы правильно обжаловать,  нужно как минимум изучить протокол,  акт,  постановление судьи. Жалоба подается в районный суд в течение 10-ти дней. 

    04 Апреля 2014, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прилагаю фотографии документов в деле. Протоколы, акты и постановление судьи. Кроме копии постановления о невыполнении требования остановиться мне не было вручено ни одной копии других документов. Честно говоря повестку в суд и не ожидал, с документами ознакомился только в суде.

    • постановл.по делу об адм. правонар. .jpg
    • протокол об адм. правонарушении.jpg
    • протокол о задержании тс.jpg
    • протокол об отстранении от управлен~.jpg
    • протокол на мед. осв-я на сост. алк. опъ~.jpg
    • свидетельство о поверке алкотестер~.jpg
    • чек алкотестера.jpg
    • рапорт сотрудника ГАИ.jpg
    • акт осв-я на сост. алк. опъян..jpg
    • объяснение понятого.jpg
    • объяснение понятого 2.jpg
    • карточка учета водителя.jpg
    • пост. судьи1.jpg
    • пост. судьи2.jpg
    • пост. судьи3.jpg
    • пост. судьи4.jpg
    04 Апреля 2014, 01:45
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Евгений!  Изучить документы смогу утром и тогда дам окончательный ответ. 

    04 Апреля 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично! Буду ждать! Спасибо за то что откликнулись!

    04 Апреля 2014, 01:57
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Евгений, я посмотрел документы. Есть несколько недочетов, но они несущественны и не повлекут отмену постановления судьи. По поводу того, что Вам не предоставили копий документов, то при отказе от подписи они не вручаются, а Вы везде от подписи отказались. Если и обжаловать постановление, то лишь по формальным признакам. Постановление мотивировано и к нему практически не придраться. 

    04 Апреля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот это может ли как то повлиять?

    Так же немаловажны недостатком протокола является и банальная заинтересованность в исходе дела выбранных полицией понятых (например, понятые могут являться друзьями, близкими знакомыми сотрудников ГИБДД, или даже их родственниками, либо они постоянно участвуют в подобных мероприятиях по просьбе самих сотрудников ГИБДД). Если такой факт можно будет установить, то административное дело будет прекращено, а водитель получит свои права. Как это можно доказать? Например, можно использовать свидетельские показания, либо документацию, подтверждающую данные факты. Производство по административному делу судья вправе прекратить только при наличии значительных недостатков в протоколах, а также при условии, что понятые являются лицами, заинтересованными в исходе дела не в пользу водителя. Опять же - не помешает.

    В моем случае понятыми на освидетельствовании являлись сотрудники охранного агентства «Ягуар», являющиеся близкими знакомыми сотрудника полиции и частыми участниками подобных мероприятий что могло быть использовано не в мою пользу.

    А так же акт об отказе от подписи не был составлен.

    1. Незаконное обвинение в погоне, т.к. место происшествие Дзержинского 4, мы находились на Дзержинского 4. Гололед, тормозной путь 15 м. Сотрудники ГАИ были в не зоны видимости, когда же их заметил остановился сам (погони не было –место остановки тс и место службы сотрудников соответствует (о чем может свидетельствовать запись видеорегистратора – на мировом суде регистратор как доказательство заявлен не был, а так же в рапорте сотрудника был указан адрес службы – Дзержинского 4). Сотрудник ГАИ пешком подошел к ТС, а машина сотрудников уже потом подъехала. У сотрудников ГАИ отсутствует запись с видео регистратора о погоне (что не является доказательством).

    2. В рапорте сотрудника есть запись о том, что тс двигалось, меняя траекторию движения – она менялась лишь при въезде на главную дорогу, т.к. занесло при повороте (на улице был гололед).

    3. Находясь в нетрезвом неадекватном состоянии (тс должно было быть отправлено на специализированную стоянку, чего не было сделано. ТС было передано другому лицу, без согласия собственника (водителю, находящемуся с нами).

    04 Апреля 2014, 10:57
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Это все можно излагать в жалобе, но суд будет исходить прежде всего из совокупности доказательств и протокола об административном правонарушении. Тот факт, что понятые из ОП конечно  в Вашу пользу, но вот явную заинтересованность доказать практически невозможно. Можно вызвать их в суд, спросить знакомы ли они. Они скажут, знакомы и что? Знакомство еще не предполагает заинтересованность. Знакомы по работе. Акт об отказе от подписи не составляется. Делается запись в протоколе об этом в присутствии понятых. Это все есть в материалах.

      

    04 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно, спасибо большое. В лучшем случае отменят, в худшем нет и только лишних 1,5-2 месяца, но может оно и к лучшему. т.к. срок оплаты потянется... хоть и срок лишения не начнется...

    04 Апреля 2014, 11:14
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, в этом плане можно еще управлять до вступления в силу, но если честно, то слишком Вас обложили. Много доков против. Хотя бы не было бы первого протокола, а тут один рождается из другого. Все логично.

    04 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats