Добрый день, Муж был ранен осколочное ранение правового предплечья, где ему не вытащили второй осколок и даже

Добрый день,

Муж был ранен осколочное ранение правового предплечья, где ему не вытащили второй осколок и даже не сообщили об этом , проходил лечение в госпитале , поставили категорию Г, после месяца реабилитации без осмотра врачей , без просмотра документов о здоровье отправили обратно по месту дислокации войск.

По факту рука не работает, и категорию Г так и оставили

Подскажите как запросить еще отпуск по реабилитации, через кого действовать

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По факту рука не работает, и категорию Г так и оставили

 А в заключении ВВК указано на сколько дней он освобожден от исполнения обязанностей военной службы?

Можете выложить заключение ВВК?

Подскажите как запросить еще отпуск по реабилитации, через кого действовать

Из содержания ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы нужно различать две категории отпусков:

1. Отпуск по болезни

2. Реабилитационный отпуск.

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.
Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Основания и условия проведения реабилитации определяются приказом  Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих», согласно которому она назначается при выявлении утомления 1 и 2 степени у военнослужащих более 30 суток принимавших участие в боевых действия.

6. Военно-медицинская организация при наличии показаний к медико-психологической реабилитации выносит заключение о наличии показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующей продолжительности ее проведения в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу (далее — заключение).

Показания к проведению медико-психологической реабилитации определяютсяпо результатам медицинского обследования состояния здоровья военнослужащих, оценки степени утомления и уровня боеспособности (работоспособности), а также с учетом результатов психологического обследования.

Таким образом, предоставить реабилитацию ему могут по результатам проведенного обследования при вынесенном медицинском заключении.

В связи с чем он может обратиться за проведением обследования к врачу по месту службы.

Данное заключение для командования обязательно и при его получении оно  не позднее 7 суток с момента прибытия в пункт постоянной дислокации представляют в санаторно-курортную организацию
заявку на выделение путевки на медико-психологическую реабилитацию.

После получения  уведомления о предоставлении путевки — оформляется путевка на реабилитацию.

Основанием для  предоставления отпуска по болезни является получение увечья по которому заключением ВВК определяется категория годности Г и выносится заключение опредоставление освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком от 30 суток.

При необходимости данный отпуск на основании заключения ВВК может быть продлен до 90 суток.

Согласно  п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ,

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

Проведение такого осмотра обязательно в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.,

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Соответственно повторным заключением ВВК Вам может быть продлен отпуск по болезни до 30 или 60 суток.