Имею ли я право препятствовать общению?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке. Имеется общий ребенок в возрасте 2 месяца. Отношения с бабушкой мужа не сложились изначально (она даже не хотела этого ребенка), но сейчас просит видеться с ним. Имею ли я право препятствовать общению?

, Ольга, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На Ваш вопрос отвечает Семейный кодекс.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Ваш вопрос о праве бабушки на общение с вашим ребенком очень важен и требует тщательного рассмотрения с точки зрения российского законодательства.

Согласно статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации, бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Однако, это право не является абсолютным и может быть ограничено, если такое общение противоречит интересам ребенка. Закон гласит:

“Бабушки, дедушки, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Если родители или другие лица, у которых находится ребенок, препятствуют общению ребенка с родственниками без уважительных причин, эти родственники вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд за разрешением спора.”

Таким образом, если вы считаете, что общение с бабушкой может нанести вред вашему ребенку, вы имеете право ограничить или запретить это общение. Ваши действия должны быть основаны на уважительных причинах, таких как:

•Негативное влияние бабушки на ребенка.

•Конфликты или угрозы со стороны бабушки.

•Любые другие обстоятельства, которые могут негативно повлиять на благополучие ребенка.

Если бабушка решит обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для разрешения спора, важно, чтобы у вас были подготовлены доказательства, подтверждающие, что ограничение общения действительно необходимо в интересах ребенка. К таким доказательствам могут относиться:

•Свидетельские показания.

•Медицинские заключения (если есть).

•Прочие документы, подтверждающие ваше право на ограничение общения.

Рекомендуемые действия для вас:

 1. Документирование причин. Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что общение с бабушкой может нанести вред вашему ребенку.

 2. Обращение в органы опеки и попечительства. Вы можете обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства, чтобы получить поддержку и официальное заключение о целесообразности ограничения общения.

 3. Подготовка к возможным судебным разбирательствам. В случае необходимости, будьте готовы представить все собранные доказательства в суде.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤