Мы с знакомым человеком украли 39150 рублей по предварительному сговору, тоесть мы купили музыкальную колонку

Мы с знакомым человеком украли 39150 рублей по предварительному сговору , тоесть мы купили музыкальную колонку за 25 тыс 150 р а остальное положили на карту и телефоны , Я ранее не судим и не украл бы никогда деньги но в тот момент я был пьян ну как пьян прямо в дрова , мой знакомый привлекался два раза по 158 ч 3 а я ни разу и я незнаю что делать переживаю сильно долг мы возместили каждый по 19550 тысяч он и я , Я блин вообще проклинаю тот день что я приехал к ним в гости и незнаю что сейчас может мне быть

, Илья, г. Москва
Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством, но в выше указанных вариантах не будет иметь значения, так как там важно — совершение преступления впервые небольшой или средней тяжести, возмещение ущерба, а также явка с повинной, сотрудничество со следствием, раскаяние, либо примирение с потерпевшим, либо назначение штрафа.