Администрация областной больницы отказала в госпита- лизации

Администрация областной больницы отказала в госпита-

лизации шестилетнего ребенка вместе с мамой, сославшись на то, что

больница является специализированным учреждением, предназначен-

ным для госпитализации только детей без сопровождения взрослых,

а потому не имеет ни помещений, ни оборудования, приспособленных

для нахождения в них детей с родителями.

Родители обратились в областной Департамент здравоохранения

с жалобой на действия сотрудников больницы.

Департамент ответил, что установление правил госпитализации

и пребывания в больнице не входит в его полномочия, а составляет

компетенцию самой больницы.

, Диана, г. Тверь

Давайте разберем эту ситуацию:

1. Отказ больницы:
Областная больница отказала в совместной госпитализации 6-летнего ребенка с мамой, аргументируя это тем, что учреждение специализируется на лечении детей без сопровождения и не имеет условий для размещения родителей.

2. Жалоба родителей:
Родители обратились с жалобой в областной Департамент здравоохранения.

3. Ответ Департамента:
Департамент заявил, что установление правил госпитализации находится в компетенции самой больницы, а не входит в полномочия Департамента.

Эта ситуация поднимает ряд важных вопросов:

1. Законность отказа:
По российскому законодательству, дети до 4 лет имеют право на бесплатное совместное нахождение с родителями в стационаре. Для детей старше 4 лет это также возможно по медицинским показаниям.

2. Специализация больницы:
Если больница действительно специализируется только на лечении детей без сопровождения, это должно быть четко указано в ее уставе и правилах.

3. Роль Департамента здравоохранения:
Хотя Департамент и заявил о своей некомпетентности в данном вопросе, он все же должен осуществлять контроль за соблюдением прав пациентов в медучреждениях области.

Рекомендации для родителей:

1. Запросить письменный отказ от больницы с указанием причин.
2. Обратиться в страховую медицинскую организацию за защитой прав ребенка.
3. Подать жалобу в Росздравнадзор.
4. При необходимости обратиться в прокуратуру.

Важно понимать, что право ребенка на качественную медицинскую помощь и комфортные условия лечения должно быть приоритетом для всех участников этой ситуации.