Насколько правомерны действия военкомата?
Добрый день! Муж сменил место прописки (другой город), в военкомате по адресу старой прописки снялся с учета, приехал в военкомат по новому адресу прописки что бы встать на учет. При постановке на учет сказали, что в.б. не действителен из-за того что указано два номера ВУС. Один обучение, другая по окончанию службы. В.б. изъяли и выдали временное удостоверение. В военкомате откуда откреплялся сказали, что два ВУС не является основанием для изъятия в.б. Временное удостоверение действует месяц, а личное дело может идти долго. Без личного дела в новом военкомате не хотят выдавать в.б. Насколько правомерны действия военкомата?
Елена, добрый день.
В военкомате откуда откреплялся сказали, что два ВУС не является основанием для изъятия в.б.
Все верно.
Изъятие военного билета является незаконным.
Указание в нем нескольких ВУС это нормальная практика.
На возможность внесения нескольких ВУС в военный билет отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
Например,
При увольнении военнослужащего с военной службы в запас, который за время военной службы овладел несколькими ВУС (воинскими должностями), типами (марками) ВВСТ, вносятся записи обо всех полученных ВУС (воинских должностях), типах (марках) ВВСТ, которыми он владеет.
Вы по факт изъятия можете обратиться с заявлением в прокуратуру с целью проведения проверки в отношении действий сотрудников военкомата и вынесения представления в их адрес об устранении допущенного нарушения и возврата военного билета.
Кроме того, в данном случае, в действиях сотрудников военкомата имеет место самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ.
Здравствуйте, Елена.
Действия должностного лица военкомата, изъявшего военный билет незаконны.
Наличие нескольких ВУС не противоречит законодательству.
Один ВУС может быть основным, другие вспомогательными (дополнительными) в соответствии с Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700).
Рекомендую обжаловать действия должностного лица иъявшего военный билет в прокуратуре или в региональный военкомат подать жалобу.
С уважением! Г.А. Кураев
То что без личного дела военный билет Вам не выдают это законно, так как идет пересылка дела, дело не утрачено.
Временное удостоверение Вам могут продлить на основании пункта 14 вышеуказанной Инструкции
Военные комиссары могут продлить срок действия временных удостоверений, выданных взамен военного билета, на срок до одного месяца, но общей продолжительностью не более трех месяцев, если соответствующие документы или сведения, необходимые для выдачи военного билета, в течение месячного срока не поступили.
Добрый день, Елена!
Действия сотрудников военного комиссариата неправомерны. Наличие нескольких военно-учетных специальностей в военном билете не является основанием для прекращения действия военного билета (Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»).
При этом временное удостоверение, выданное взамен военного билета предусмотрено только в случаях, если у гражданина отсутствуют документы для оформления и выдачи ему военного билета в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.
internet.garant.ru/#/document/403318160/paragraph/1755:0
Также, если вы опасаетесь, что действие временного удостоверения истечет, то его можно продлить
военные комиссары могут продлить срок действия временных удостоверений, выданных взамен военного билета, на срок до одного месяца, но общей продолжительностью не более трех месяцев, если соответствующие документы или сведения, необходимые для выдачи военного билета, в течение месячного срока не поступили.
(Раздел II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»).
Вы можете либо подождать новый военный билет, либо потребовать вернуть старый, так как оснований для изъятия не было.
Для этого обратитесь с жалобой в вышестоящий региональный (областной, краевой и.т.д.) военный комиссариат и в военную прокуратуру региона. Если жалобы не помогут, то нужно обратиться в районный суд с обжалованием незаконных действий, бездействий сотрудников военкомата.
Сколько времени прошло с момента изъятия военного билета?
А для выдачи нового военного билета тут нет оснований.
Он выдается в случае его порчи или утраты.
В данном случае нет ни того, ни другого.
Поэтому даже по приходу личного дела (а это срок в диапазоне от 3 до 6 месяцев) — нет никаких гарантий получения военного билета.
Поэтому пусть не думает и подает сразу жалобу в районную прокуратуру по месту своего жительства.