Как добиться получения алиментов от пристава и какое основание было для снятия ареста?

У бывшего мужа долг по алиментам. Ни разу алименты мне не поступили . Пристав наложил арест на его зарплатную карту, после его обращения с информацией что это работодатель не отчисляется деньги по алиментам арест сняли . Как добиться получения алиментов от пристава и какое основание было для снятия ареста ?

, Дина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дина!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Дина
Клиент, г. Якутск
Жалобу подавали в апреле нет реакции. По какой причине мог пристав снять арест если деньги с должника мне не приходят и сам должник это не скрывает что не платит?