Как оформить в наследство недвижимость и автомобиль после смерти отца?

Здравствуйте у меня такая ситуация умер отец и нам осталось автомобиль и недвижимость,как оформить недвижимость и автомобиль на себя? И что будет если не оформить недвижимость и автомобиль на себя? И последнее, сколько стоит чтобы я оформил на себя недвижимость и автомобиль? В интернете не понятно всё, ответьте пожалуйста, спасибо))

, Амир, г. Москва

Амир!

В соответствии с правилами Гражданского Кодекса РФ для принятия нследства и оформления свидетельства о праве на наследство надо обращаться к нотариусу, нотариус контролирует уплату пошлины в размере, который установлен статьёй 333.24 Налогового Кодекса РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Если наследство не принимать, имущство может быть признано выморочным и может перейти в муниципальную собственность.

Всего доброго!