Могу ли я в таком случае продолжить свою службу на территории России, не участвуя в СВО?

Здравствуйте у меня был подписан контракт на один год.проходил службу на СВО.контракт закончился но по указу президента контракт продлевается.могу ли я в таком случае продолжить свою службу на территории России,не участвуя в СВО?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится, перевестись к другому месту службы возможно в общем порядке, подать рапорт можно, но решать будет командир.
Всего доброго!