Может ли сосед направитт камеры ко мне во двор

, Марина, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Установка видеонаблюдения во дворах как многоквартирного дома так и частного без согласия других жильцов невозможна. Согласно 1 части 290 статьи ГК РФ,все жильцы многоэтажки имеют право долевой собственности на общие помещения.

Поэтому любое вмешательство в эти помещения должно осуществляться только с общего согласия владельцев квартир. Монтаж камер – не исключение.

То же касается и установки видеонаблюдения в подъездах.

Удачи!