Мне 16 лет, работодатель мне говорит, что у них график 7/7 и в общем я посчитала это около 12 часов в день, а за неделю 84 часа, нормально ли работать в 16 лет столько часов?

Мне 16 лет, работодатель мне говорит,что у них график 7/7 и в общем я посчитала это около 12 часов в день, а за неделю 84 часа , нормально ли работать в 16 лет столько часов? Работать я буду кассиром лотерейных билетов .

, Ангелина, Полтава
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Работать по графику 7/7 по 12 часов в день в 16 лет незаконно. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, рабочее время для несовершеннолетних имеет строгие ограничения:

Для работников в возрасте от 14 до 16 лет рабочая неделя не должна превышать 24 часов, а рабочий день – 5 часов.
Для работников в возрасте от 16 до 18 лет рабочая неделя не должна превышать 35 часов, а рабочий день – 7 часов.
Рабочая неделя в 84 часа явно превышает эти нормы и нарушает законодательство. Вам следует обратиться к работодателю и напомнить о данных ограничениях. Если работодатель не изменит условия труда, рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию или другие компетентные органы для защиты своих прав.