Правомочно ли по одному и тому же делу решение по которому мирового судьи уже вступило в законную силу подавать заявление в полицию по поводу возбуждения уголовного дела?

Я встала на учет как безработная в службе занятости в 2008 г. после увольнения с работы, в 2009 г вышла замуж и была в положении, меня сняли с учета как безработную. В 2011 г я повторно встала на учет как безработная и проучилась от центра в институте прошла переквалификацию по направлению предпринимательство и вновь встала в 2013 г. на учет с целью поучаствовать в программе центра для ИП. Мне сообщили, что в рамках проверки обнаружено, что у меня есть действующее ИП с 2006 г. Центр занятости подал иск о взыскании с меня незаконно полученных средств в виде пособий и обучения. В мировом суде я изложила свою позицию - я не знала о том, что мое ИП существует и попросила применить исковой срок давности, а также предоставить мне рассрочку на выплату незаконно полученных средств т. к. я опять была в положении. Судья вынес решение: мне уменьшили сумму выплаты, применив срок давности и предоставили рассрочку. Но 27.03.2014 г. центр написал заявление в ОВД по вопросу возбуждения против меня уголовного дела по факту мошенничества. Правомочно ли это действие?

, Ирина, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

К сожалению, правомерны.

Гражданско-правовая ответственность не поглощает ни административно-правовую, ни уголовную. И наоборот. Другими словами, лицо привлекается к гражданско-правовой ответственности и возмещает причиненный ответчику вред, и одновременно может быть привлечено к административной или уголовной ответственности, если действия по причинению вреда одновременно содержат в себе состав правонарушения или преступления. Например — за совершение грабежа лицо подлежит уголовной ответственности за факт грабежа, и к нему могут одновременно предъявить гражданский иск о взыскании стоимости шапки, которую преступник сорвал с потерпевшего.

Вам следует ссылаться на то, что умысла на совершение мошеннических действий у Вас не было.

Если нужна будет помощь адвоката — пишите в чат, сама я не веду уголовные дела, но посоветую хороших адвокатов, бывших следователей, которые смогут построить Вам линию защиты.

Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Ирина, безусловно они могут обратиться в полицию с соответствующим заявлением, однако при даче объяснений, с правильно выработанной позицией можно не довести до возбуждения уголовного дела.