И нужно ли мне написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств?

Добрый вечер! 15 июня 2024 г. заказали телевизор на OZON с уценкой в которой указано, что проводилась проверка качества (больше никаких недостатков описано не было), который доставили 21 июня доставкой их же компанией. Вскрыв упаковку, тв как оказалось имеет множество битых пикселей, о которых не было сказано нигде ранее.

В этот же день оформил возврат, на который получил отказ, ввиду того что это не является несущественным недостатком.

Открыл заявку на возврат повторно, написав, что о дефектах не было заявлено в карточке товара, получил одобрение на заявку.

Может ли продавец не принять товар обратно по причине снятия транспортировочной пленки с экрана? Т.к я её снимал, чтобы убедиться что под ней не мусор, а именно битые пиксели. И нужно ли мне написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств? Т.к курьер приедет на 7 день за возвратом товара и потом еще будут проверять товар до 10 дней. Спасибо за ответ.

  • IMG_7173
    .jpeg
, Сергей, г. Тобольск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

В вашей ситуации важно действовать в соответствии с законодательством, чтобы защитить свои права как потребителя. Рассмотрим ваши действия и необходимые шаги.

Ваши действия

 1. Подготовка товара к возврату:

•Сохраните все упаковочные материалы, включая транспортировочную пленку. Снятие пленки не должно быть препятствием для возврата товара, если это необходимо для проверки качества.

 2. Оформление претензии:

•Направьте продавцу письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии укажите, что дефекты (битые пиксели) не были указаны в описании товара, и товар не соответствует заявленному качеству.

 3. Процедура возврата:

•Ожидайте приезда курьера для возврата товара и передайте ему все необходимые документы и упаковочные материалы.

Законодательная база

 1. Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”:

•Статья 18: Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Потребитель в случае обнаружения недостатков вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

•Статья 19: Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара. Потребитель вправе предъявить указанные требования в течение гарантийного срока.

•Статья 26.1: Дистанционный способ продажи товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Рекомендации

 1. Подготовьте письменную претензию:

•Направьте претензию продавцу с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. Укажите, что товар не соответствует описанию, так как не было указано о наличии битых пикселей.

 2. Ожидайте приезда курьера:

•Передайте товар курьеру, убедитесь, что все необходимые документы и упаковочные материалы присутствуют.

 3. Следите за процессом проверки товара:

•Если продавец откажет в возврате денежных средств после проверки, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр