Вопрос в том, можно спокойно покупать такой участок или ждут какие-то подводные камни потом?

Здравствуйте! Прислали Отчет об истории собственников объекта недвижимости, там заметил интересную запись о земельном участке и даже не одну. Там указан всего один собственник. Тип права: Собственность. Указан номер права. Даты владения: c 21.02.2019 по настоящий момент.

И самое интересное - Основание права:

Договор купли-продажи имущества гражданина /ФИО/ (лот № 8), с актом приема-передачи от 11.05.2017г.

Договор купли-продажи имущества гражданина /ФИО/ (лот № 7, с актом приема-передачи от 11.05.2017г.

Договор купли-продажи имущества гражданина /ФИО/ (лот № 6), с актом приема-передачи от 11.05.2017г.

Уточнение от клиента
Добавляю файлы
, Алексей, г. Пермь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.    Скорее всего участок покупался на торгах.Надо внимательно смотреть право устанавливающие документы на участок, также ГПЗу.Наличие одного собственника вполне допустимо.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Всё, что могу предоставить по этому вопросу

Получается, что участок с кадастровым номером 59:32:3250001:18994 образован из  трех участков с кадастровыми номерам: 59:32:3250001:1165, 59:32:3250001:1166, 59:32:3250001:1171. Тот факт, что в ЕГРН указаны Договоры купли-продажи имущества гражданина ( должника) и акты  приема- передачи не влияет на право собственности приобретаемое по договору купли-продажи( ст.454 ГК РФ). Так что можете покупать земельный участок, проблем не должно быть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.
Лучше бы Вы приложили скан выписки из ЕГРН с этими записями для анализа.

Я так понимаю, то что Вы указали находится в графе «Особые отметки».
Если так и в разделе о правах содержится только запись о праве собственности Вашего продавца, то беспокоится о данных в «Особых отметках» не стоит.

Но лучше все-таки посмотреть у Продавца документы основания (я полагаю, что этот как раз указанный договор купли-продажи) регистрации права.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Смотрите.

Из представленных документов следует что в 2017 году путем реализации имущества должника Мельникова Романа Николаевича (ссылка не Федресурс) некто Павлов купил в т.ч. участки, которые являлись лотами 6-8.

В 2019 году согласно сведений ЕГРН получается он, в т.ч. образовал из них интересующий Вас участок.
Право зарегистрировано без всяких ограничений. Поэтому сохранение в ЕГРН сведений об изначальных правоустанавливающих документах (как раз эти договора купли-продажи) никак не повлияет на Ваше право собственности приобретаемое по договору купли-продажи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Решение принимать вам, для оценки возможных подводных камней при покупке земельного участка с указанными основаниями права необходимо учесть и убедиться вам, что участок действительно принадлежит продавцу, ст. 15 З РФ, что на участок не наложен арест, нет сервитута или другого обременения, площадь, адрес и границы участка соответствуют заявлениям продавца, и нет споров на этот счёт, что вид разрешённого использования участка и категория земель, на которых он расположен, отвечают целям вашей покупки и
территория участка не попала в охранную зону или зону регулирования застройки, что могло бы помешать строиться.

Согласно прикрепленным вами документам, проблем не видно. Можно покупать. В случае спора, оценка добросовестности покупателя будет устанавливаться судами по совокупности обстоятельств. Как определено в п. 9 Информационного письма Президиума ВАС от 13 ноября 2008 г. № 126 если совершению сделки сопутствовали обстоятельства, которые должны были вызвать у приобретателя имущества сомнения в отношении права продавца на отчуждение спорного имущества (в том числе явно заниженная цена продаваемого имущества), то данные обстоятельства могут свидетельствовать о недобросовестности покупателя.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, Павел!