Здравствуйте, обнаружили гепатит с, фиброз 2 стадии.генотип 3а.высокая вирусная нагрузка.отправили в

Здравствуйте, обнаружили гепатит с,фиброз 2 стадии.генотип 3а.высокая вирусная нагрузка.отправили в госпиталь,на лечение и обследование.в госпитале сказали что лекарств нет,покупайте сами.и увольнение по социально значимому заболеванию не будет, так как указ президента увольнять с социально значимым событием не распространяется на росгвардию только на министерство обороны.только котегория в, ограничен годен.без красной печати.мобилизованый ВНГ росгвардии (бывшие ВВ)

, Сергей Костин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По увольнению, сказали верно. Применительно к Росгвардии отдельных разъяснений по увольнению по социально значимым заболеваниям не было.

Что касается отказа от лечения, то отказ не обоснован.

При невозможности лечения в ведомственном госпитале, Вас в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих » обязаны направить в другое ВМУ или перевести в государственную или муниципальной клинику.

Отказ в лечении возможно обжаловать путем обращения в прокуратуру.

Вы в случае вынесения ВВК заключения о категории годности В, можете подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 580дсп.

В обоснование сошлетесь на Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. которым утверждено увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В) с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С).

Данное решение распространяется на всех военнослужащих.

.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Директором ФСВНГ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — состояние здоровья;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в ФСВНГ РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.

Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит С