Скажите, с какого момента происходит вступление в законную силу постановления о назначении

Здравствуйте. Скажите, с какого момента происходит вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения водительских прав: 1) с момента когда вынесено такое постановление или 2) с момента получения письменного уведомления о данном вынесенном постановлении ?

Т.е. я хочу понять, если суд вынес постановление о лишении права, то оно вступает в силу сразу же или только по истечению 10 дней, в течении которых постановление должно быть вручено этому человеку по почте, и соответственно человек после получения извещения в течении 3х дней должен сдать водительские права.

, Андрей, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А правомерно ли, если сотрудники ДПС угрожают штрафом водителю, ссылаясь на то, что решение суда уже есть в базе ДПС и по их мнению управление транспортным средством считается не законным уже с даты вынесения судом решения о лишении прав...? Но решение суда ещё не вручено водителю и 10 дней с даты суда и решения суда, ещё не прошли…

Из тех обстоятельств, которые Вы указываете — неправомерно.

Так как постановление в силу не вступило, у Вас есть срок на обжалование, установленный законом… Вы можете обжаловать данное постановление (даже если нет оснований, потянуть время) и также управлять ТС во время обжалования, пока решение не вступит в законную силу.

Таким образом, если постановление не вступило в законную силу, действия водителя по управлению транспортным средством не могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь.