Здравствуйте, я мать не совершеннолетнего ребенка(15лет) мне не однократно поступают угрозы моей жизни, как я могу себя лишить родительских прав?
Здравствуйте. Себя лишить родительских прав невозможно. Если только кто-то обратится в суд с иском о лишении Вас таких прав. В порядке ст. 73 СК РФ, например.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/ И конечно же нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Если Вам поступают угрозы такого характера, Вы вправе обратиться в полицию, чтобы провели проверку по ст. 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Здравствуйте!
Законодательством не предусмотрена процедура самостоятельного лишения родительский прав родителем.
С данным иском о лишении родительских прав в суд может обратиться один из родителей, прокурор, орган опеки и попечительства.
Так согласно ст. 70 СК РФ
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
И для лишения родительских прав должны быть предусмотрены основания, которые указаны в ст. 69 СК РФ, без этих оснований суд не удовлетворит требование.
Не совсем ясно, как поступающие угрозы связаны с Вашим желанием лишить себя родительских прав в отношении ребенка.
По поводу угроз конечно нужно обращаться в правоохранительные органы.
Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав закреплены в ст. 69 СК РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В рамках ст. 70 СК РФ, по вашему заявлению суд может рассматривать такие заявления с участием прокурора и органа опеки и попечительства...
Возможно вам лучше обратиться в правоохранительные органы с заявлением, чтобы полиция начала проводить проверку по данному вопросу.
Для написания заявления в полицию необходимо следующее:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение и т.д.).
Копии сообщений, в которых Вам угрожают (звонки, сообщения и т.д.).
Сведения о том, когда и в какое время были получены угрозы, а также информация об источнике угроз (номер телефона, никнейм и т.д.).
Если угрозы были получены в социальных сетях, то необходимо сохранить скриншоты сообщений с указанием времени и даты.
Если возможно, необходимо указать на место, куда может прийти преступник, источник угроз.
Форма заявления (можно найти на сайте МВД или в ближайшем отделении полиции).
Желательно обратиться в полицию сразу после получения угроз для сохранения реальности событий в памяти будущих свидетелей.
Само заявление должно содержать информацию о том, что Вы получили угрозы, а также о конкретных действиях, которые требуются для защиты Вашей безопасности. В заявлении необходимо предоставить свои контактные данные (телефон, адрес электронной почты и т.д.), чтобы полиция могла связаться с Вами для дополнительной информации. В случае необходимости, полиция может потребовать от Вас дополнительной информации для расследования дела.