Подскажите как быть в таком случае?

Здравствуйте. Купили дом за мат.капитал 3года назад. Пришла повестка в суд, прокурор подал иск, что у детей нет доли в доме. Когда покупали дом, всё проводили через пенсионный фонд. В выпеске из ЕГРН написано, что собственником дома являюсь я (мать). Дети и муж в доме прописаны. Подскажите как быть в таком случае?

, Ирина, г. Краснокаменск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас возникает обязанность по оформлению жилого помещения, приобретенного с помощью средств материнского капитала в общую собственность всех членов семьи, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В связи с этим требования искового заявления правомерны.

Вам необходимо оформить жилое помещение ( дом) в общую собственность всех членов семьи, доли детям также необходимо выделить.

Вы можете заключить соглашение об определении долей, выделить доли детям соразмерно их долям в средствах материнского капитала, и оставить долю в совместной собственности супругов ( Вас и мужа).

Либо можете у нотариуса заключить соглашение об определении долей, определив уже доли и Вам и мужу.

Если Вы исполните обязательство, дело может быть прекращено.